Смотреть

Праздник милосердия. Как медицинская сестра спасала односельчан во время пандемии

Международный день медицинской сестры, по доброй традиции, отмечается в России с 93-го года. Но свою колоссальную востребованность представительницы благородной профессии доказали гораздо раньше, а первая в мире служба сестёр милосердия появилась во времена Крымской войны.

Нынешний период затянувшейся пандемии не менее зовёт и требует: самоотдачи, профессионализма, доброты. Строго по Омару Хайяму и про героиню нашего следующего сюжета: доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть незрячий.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Любой населенный пункт, пусть даже он находится в пригородной зоне — это всегда какая-то непредсказуемость, какие-то транспортные риски. Поэтому здесь на селе переоценить значимость доступной медицинской помощи крайне сложно. Мы сегодня находимся в Кротовке, здесь проживает почти 1,5 тысячи человек — это 800 дворов. Представьте, какой объем медицинской работы. 


Елена МИРОНОВА
И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКОГО ПУНКТА СЕЛА КРОТОВКА
Это работа без выходных дней, с бессонными ночами. Но опять же — когда видишь как ты помогаешь людям, видишь результаты своего труда, когда с тобой здороваются и двухлетний малыш и 99 летний пенсионер — есть у меня и такие — это , конечно, очень приятно.


Но это — обратная сторона трудовой медали. На первом плане — интенсив, особый образ жизни сельского медика. Елене Мироновой не привыкать, более десяти лет назад приобрели с супругом дом в Кротовке, а к нему впридачу — вот такое беспокойное место работы.

— Всё тогда, всё, скоро буду у вас!


Утром — процедуры и амбулаторный приём, а далее — по многочисленным вызовам, и всё сама: собрать медикаменты — загрузить — сесть за руль — продумать логистику. И вот так — весь период пандемии и со всеми мерами предосторожности:


— Противочумные костюмы, одноразовые шапочки, респираторы, маски, резиновые сапоги и двойные перчатки. Летом очень жарко, а зимой очень холодно в этом одеянии, скажу вам честно, но ничего — мы справились!


Заботливую медсестру ждут и знают в каждом кротовском доме.


— Что такое? что случилось? Не вставайте, пальчик дайте мне. Я кислород вам измерю.


Работает лично и удалённо. Еще в начале пандемии Елена Миронова создала специальная группу в вайбере. Сейчас в сообществе сотни участников, а принцип «кто осведомлён — тот вооружён» един для всех.


— Вы листайте, там будет даже вся у нас информация кто участковый, куда позвонить.


Там же — всё о вакцинации от ковида. Убедительно и доходчиво. Наверное поэтому желающих прийти и сделать стабильно много.


Антонина СЯМАН
ЖИТЕЛЬ СЕЛА КРОТОВКА
Вот мы поэтому так привились — с помощью этой группы. Елена Николаевна нас пригласила, мы пришли, нас врач осмотрел — и всё — мы уже привитые.


Эффективная борьба с новой инфекцией — итог, но не главный. Достижение за номером один — дочь Ирина, которая вот уже год трудится врачом акушером-гинекологом. Она — в Перинатальном центре, а здесь — её мини-копия — медсестра Ириска:


— У меня дочка с рыжими волосами, носит очки. И вот она мне подарила на день рождения. Иногда даже приходится спрашивать у нее совета, приходится пожаловаться — она меня всегда поддерживает. Талисман! Мой ангел медицины.


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать