Смотреть

Димитровградских детей ведут в науку через интересные опыты и лекции

Мыслить ярко ради общего блага. Димитровградских детей ведут в науку через интересные опыты и лекции. Всё для того, чтобы начиная со школьной скамьи, они могли выбрать себе профессию и по душе, и максимально полезную обществу.

Одна из них — профессия врача. Молодые кадры планируют привлечь в эту сферу через сотрудничество с федеральным научно-клиническим центром радиологии и онкологии ФМБА России. Намерение закрепили подписанием соглашения между димитровградским техническим колледжем и самым высокотехнологичным медучреждением региона. Подробности у моих коллег с телеканала «Димград 24».

Рифат АХМЕТЗЯНОВ
ОБУЧАЮЩИЙСЯ БИОКВАНТУМА
Сегодня мы будем изготавливать микропрепарат из гамаруса. Гамарус – это микроскопическое ракообразное. Для начала мы отделим конечность гамаруса при помощи препаровальной иглы, положим на стекло. Добавляем каплю воды, накрываем стеклом и рассматриваем.


Это сейчас школьники среднего звена экспериментируют с малюсенькой креветкой, стесняясь нашей камеры и волнуясь так, что порой забывают, как их зовут. Буквально через несколько секунд – после начала работы с лабораторным оборудованием, они уже не замечают ни нашей съемочной группы, ни того, что происходит вокруг. Димитровградский кванториум – кладезь объективно более интересной реальности, нежели в кабинетах биологии обычной городской школы. Одних только микроскопов в биоквантуме несколько разных моделей. Здесь нет оценок в журналах, но есть задача помочь ребятам самим найти разные способы достижения поставленной задачи.


Екатерина НЕФЕДОВА
ОБУЧАЮЩИЙСЯ БИОКВАНТУМА
Вообще, он отличается от обычного школьного микроскопа тем, что его разрешение намного выше. А также, главной особенностью его является то, что мы можем видеть то. Что видим в самом микроскопе – на экране компьютера.


Что видят эти дети в окуляры разной мощности? Возможно, свое будущее, тесно связанное с наукой и медициной. Будущее, которое возможно только при условии кропотливой работы над собой, и грамотных учителей рядом. Причем, учителей, которые знают о профессии врача не только как теоретики, но и практики. Людей, которые точно знают, как востребованы сегодня медицинские специальности и насколько актуально понятие «кадровый голод» в этой сфере. Готовность совместного решения данной задачи в димитровградском кванториуме подтвердили подписанием соответствующего соглашения. С одной стороны – директор димитровградского технического колледжа, на базе которого и работает «Кванториум». С другой – руководитель самого высокотехнологичного медучреждения не только в городе, но и регионе.

Юрий УДАЛОВ
И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФНКЦРИО ФМБА РОССИИ
Сегодняшнее соглашение – это лишь первый шаг к нашим совместным проектам. Различным – и образовательным, и в первую очередь инновационным. Которые помогут нам развиваться и быть ближе друг к другу. Большое вам спасибо, и надеюсь на плодотворное дальнейшее сотрудничество.


На встречу с главные медиком города пришли несколько десятков димитровградских подростков. Тех, кто уже учится в классах с химико-биологическим уклоном, и тех, кто только планирует связать свою жизнь с наукой. О том, где она применима, детям рассказали во время экскурсии по «Кванториуму».

Первое совместное мероприятие кванторианцев и руководителя высокотехнологичного медцентра прошло здесь же. Довольны общением и открывшимися перспективами остались обе стороны.

Добавить комментарий

Прокомментировать