Смотреть

Деликатный вопрос. Как обстоят дела в Ульяновске с общественными туалетами?

Ульяновцы, совершающие променад по областной столице, вне зависимости от района, уже давно подметили, а некоторые даже прочувствовали «прелести» отсутствия общественных туалетов.

Позиционирующий себя как центр туристического притяжения 600-тысячный город не может обеспечить доступными уборными собственных жителей. И если мы, местные, знаем все доступные или потаённые места, то туристы попадают в сложные ситуации на ровном месте. Слово Павлу Петрякову.


— Подходит ко мне женщина, я торгуюсь сувенирами. Она подходит и говорит: «Женщина, извините, пожалуйста. Я хочу в туалет. Ну это смешно, но человек умирает, хочет в туалет. Я говорю — «Я не могу вам ничего предложить, только кроме ведра».


Во время праздников синие кабинки всё-же появляются на главной площади, но на время. Всё остальные дни Ульяновск в отношении природной нужды — холоден, чужд и пустынен. Хотя нет, один объект мы всё-таки нашли.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Находится он недалеко от педагогического университета и естественно тоже закрытый. Видимо людям предлагается справлять нужду только в праздники, а в обычное время носить памперсы, терпеть, или бежать в ближайшие кусты.


Есть мнение, что хороших городских хозяйственников от плохих отличает именно состояние общественных туалетов. Пример соседних регионов.


Людмила КУСЕРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ «ТЕЛЕСЕТЬ МОРДОВИЯ»
На центральных площадях и в парках отдыха установлены специальные биокабины, их количество увеличивают, когда проводят какие-то массовые мероприятия. Люди пользуются биотуалетами абсолютно бесплатно. Естественно не все соответствуют каким-то идеальным санитарным нормам, тем не менее, хоть что-то.


Ульяна ЕЗДАКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ ТЕЛЕКАНАЛА «ДЕВЯТКА ТВ»
Сейчас мы находимся в Александровском парке и здесь мы обнаружили два туалета, правда один не работает, а вот один работает. И вы знаете, я бы не захотела туда сходить в туалет потому, что как только открываешь его, ударяет в нос резкий неприятный запах. Туалет грязный, неприбранный, никакой туалетной бумаги и в помине нет.


Дмитрий ШАЦКОВ
МОДЕРАТОР ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЕТИ ЦЕНТРОВ ПРИКЛАДНОЙ УРБАНИСТИКИ
Ну вообще в Казани-то давно в соседней есть общественные туалеты, при чём они бесплатные и люди как бы ходят, нормально. Наверное это вопрос городского сервиса в первую очередь.


А вот Ульяновская городская администрация считает иначе: проблема надуманна, горожанам есть куда сходить!


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В свободном доступе туалеты имеются в зданиях гостиницы «Венец», Дома офицеров Ульяновского гарнизона. Также платные мобильные туалетные кабины расположены на территории Литературного музея «Дом Языковых», на Соборной площади около здания Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Кроме того, в свободном доступе имеются туалеты в зданиях торговых центров, автозаправочных станций.

Азат УСМАНОВ
УРБАНИСТ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ
Совет администрации сходить в санузел в торговый центр, конечно смехотворный. Если мы окажемся в Новом городе, в центре или в Засвияжье, то да. Этот совет еще как-то будет работать. Но если мы окажемся на Верхней, Нижней террасе, на Севере, то здесь уже придётся терпеть. Каждый врач вам скажет, что это опасно для здоровья.


Можно и потерпеть, и добежать. Молодым и здоровым. Что делать пожилым и маломобильным людям? Или тем, кому в силу хронических заболеваний терпеть категорически противопоказано?


Азат УСМАНОВ
УРБАНИСТ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ
У нас во «Владимирском Саду» поставили несколько лет назад туалет общественный, и при чём он выглядит хорошо и он разведен по потокам. Есть мужской, женский, и для инвалидов. Но они не работают. И сколько лет они стоят, я ни разу не видел что бы этот туалет вообще работал.


Итак, вопрос стоит для горожан, но не стоит для городской администрации. Последняя дистанцировалась, а первые сумели достучатся через соцсети до Алексея Русских. Известно, что временно исполняющий обязанности губернатора не прочь пройтись по областному центру, познакомится с его достоинствами и недостатками. К которым, безусловно, относится и щекотливая ситуация с отсутствующими уборными.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать