Смотреть

Ульяновские практики самоуправления вновь признаны одними из лучших в стране

В Москве завершился пятый съезд общенациональной ассоциации ТОС России. Ульяновские практики самоуправления вновь признаны одними из лучших в стране. Но региональная делегация как обычно прибыла в столицу не почивать на лаврах, а перенимать опыт коллег, обсуждать проблемы и искать компромиссные пути их решения.


367 территориальных самоуправлений Ульяновской области — крепкий опорный костяк для решения вопросов любых сложностей. Сегодня в областном центре, в любом посёлке, территорию где есть ТОС и где его нет видно сразу. «Объединившись — действуйте, проявляйте инициативу!» — неофициальный девиз общероссийского движения.


Олег САБРИГА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПО ДЕЛАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда эта инициатива идёт через ТОС, который представляет интересы жителей, вопрос получается эффективным и хорошим.


Евгений ШУЛЕПОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕНОЙ ДУМЫ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ТОС
Единая, мощная система территориальных самоуправлений, которая должная являться главным помощником местной власти по изменению жизни на территории. По серьёзному изменению качества жизни в деревнях, посёлках, в городах.


Сегодня ТОСы — это не только вопросы благоустройства. Некоторые ульяновские объединения берут на себя функцию защитников и помощников социально-незащищённым слоям населения. Строят долговременную стратегию развития своих территорий в виде социально-единого анклава, что может заинтересовать, например, русскоязычные общины зарубежом.


Александр КОЗЛОВСКИЙ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
У нас есть возможность донести до зарубежных коллег и поделиться своей культурой, своим видением: в какой стране мы хотим жить, как её благоустраивать.


В итоге делегаты съезда утвердили стратегию развития ТОС до 2030 года.

Добавить комментарий

Прокомментировать