Смотреть

Депутат Государственной думы Владимир Кононов ознакомился с производством в селе Поповка

Село Поповка Чердаклинского района Ульяновской области. На местном аграрном предприятии трудится больше 70 человек. Минимум персонала — максимум автоматизированного оборудования.

Но с современной техникой приходят и современные проблемы, решение которых не всегда под силу аграриям. На место выехал депутат Государственной думы Владимир Кононов, чтобы ознакомится с производством, поговорить о наболевшем и, если потребуется, решить проблемы Поповки на федеральном уровне.


Владимир Кононов прибыл в Поповку минута в минуту. Не теряя времени местные аграрии знакомят депутата с производственными мощностями, демонстрируя передовую технику и рассказывают о наболевшем.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как сообщают представители местных сельхозпредприятий, стоимость подобной техники за единицу может доходить до 50 миллионов рублей. Ездить по изломанным дорогам на таких автомобилях, мягко говоря, накладно.


— Техника обновляется. Хотелось чтобы, с Владимиром Михайловичем будем на эту тему разговаривать, пригласили его к себе, чтобы внимание обратили на дороги. Чердаклы — Поповка. Техника ездит большая, мощная, дороги разбивается.

 

— Палыч, я услышал. Техника новая, хозяйство современное, технологии современные, можно сказать, практически прорывные… нужда дорога. Понятно, будем заниматься!


Пшеница, подсолнечник, кукуруза. Одно из самых передовых сельхозпредприятий Ульяновской области базирующееся здесь, в Поповке, производит продукцию, купить которую можно практически в любом уголке России.

20 лет назад тут не было ни коммуникаций, ни дорог — только дома и практически голая земля. Сегодня — современная техника и передовое производство. Но появились новые проблемы.


Александр ХАРИТОНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА
У нас вот стоит опрыскиватель, у него сломался насос. Ну это не из-за дороги сломался, просто из-за воды. Он 12 тысяч евро стоит. Насос. Эта техника работает месяц в году, а вот этого насоса, его нет в России. Т.е. пока мы его дождемся уже как бы срок работы этого опрыскивателя он уже как бы пройдет.


Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Надо заниматься крупными проектами, которые зависят от федералов. Депутат государственной думы должен думать об этом так сказать в том числе, а может и в первую очередь. Поэтому будут программы , будет их решение.


Аграрии говорят: на комплексное развитие сельских территорий в Ульяновской области не хватает денег. По их мнению федеральный Минсельхоз не всегда справедливо распределяет бюджет между регионами. Владимир Кононов обещал разобраться в ситуации, в первую очередь на уровне Государственной Думы.

Добавить комментарий

Прокомментировать