Смотреть

Гиппократ не лечит, а калечит. Печально известный завод в посёлке Мулловка посетил Алексей Русских

Гиппократ не лечит, а калечит. Речь о заводе в Мелекесском районе. Печально известное производство в посёлке Мулловка несколько лет отравляет жизнь местным жителям. Отравляет в буквальном смысле слова: все нарушения природоохранного законодательства документально зафиксированы.

Накануне Временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области посетил завод. Выводы неутешительны. Подробности — далее.


Ольга ЖИТКИНА
ЛИДЕР ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ЖИТЕЛЕЙ МУЛЛОВКИ
У нас роза ветров: либо с котлована задувает этот запах, либо с реки, либо с сушки. И вот в таком ужасном запахе, который вы сейчас ощущаете, мы и живём.


Заложниками смрада отходов производства стали полторы тысячи человек. Ущерб экологии, по данным регионального Минприроды, исчисляется сотнями миллионов рублей.


Гульнара РАХМАТУЛИНА
И. О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас в Самарской области по инициативе Минприроды мы вышли с иском о возмещении ущерба Красотке — 339 миллионов. Сейчас в процессе. И заявляю (и говорила жителям): на мировое соглашение мы не идём, мы судимся до окончательного решения суда.


Винокуренный завод в Мулловке существовал ещё при царской власти. Но никогда, вплоть до 2016 года, не создавал таких бедственных условий для окружающей природы.

Отстойники барды — отходов производства, появились на землях сельхозназначения. Быстро заполнились, отравив воду и землю. Замор рыбы на пруде Красотка стал точкой невозврата. Предприятию предписали ответственнее подойти к утилизации отходов, вложившись, в том числе, в ликвидацию последствий экологической катастрофы.


— Мы в прошлом году взяли на этот проект три года. В прошлом году был зарыт самый большой котлован, вот мы на нём стоим. В этом году — два и на следующий год — два.


Слишком медленно — посчитал Алексей Русских, внимательно познакомившись с доводами руководства предприятия, профильного министерства и местных жителей. Осмотр производства и его последствий оставил гнетуще-негативные эмоции.


Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
То, что я здесь увидел ни в какие разумные рамки не лезет. Полный бардак. Огромный вред экологии. Минимальные налоговые платежи от этого предприятия. Только один вред.


План по экологическому оздоровлению исполнять придётся в любом случае. Главная задача: прекратить сброс сточных вод в пруды, рекультивировать погибший от разлива барды лес, установить пароуловители для предотвращения запаха и главное: ликвидировать раздражающие котлованы-хранилища. При любом раскладе и любом решении суда этот проект должен быть завершён к концу 22-го года.

Добавить комментарий

Прокомментировать