Смотреть

Шумбрат или здравствуйте. В Ульяновске отметили праздник одного из коренных народов Поволжья

Шумбрат — мордовское приветствие — по-русски: «здравствуйте». А ещё это национальный праздник мордовского народа. Ульяновская область — чуть ли не единственный регион страны, за исключением самой Мордовии, где этот праздник традиционно проводят каждый год.

Этнические костюмы, песни, танцы, резьба по дереву, традиционная кухня. Накануне во «Владимирском саду» сосредоточилась тысячелетняя история одного из коренных народов Поволжья. Тему продолжит Павел Петряков.


— Всем гостям, всем друзьям мы добро несём. Я, богиня Масторава, пришла поздравить вас и угостить национальным пирогом каймаком. Угощайтесь. пожалуйста!
Спасибо.


Узнаваемые мокшанские и эрзянские мелодии в минувшую субботу разносились над Ульяновском. Каймак и квас ещё на подходе к месту празднования задали тон хорошему настроению — Алексей Русских поблагодарил ульяновскую мордву за сохранение национальных традиций, языков и культуры. В восьмой раз в регионе отмечается национальный праздник Шумбрат.


Марианна ТУТОЛМИНА
РЕЖИССЁР МЕРОПРИЯТИЯ
Много площадок сегодня работает на территории парка Владимирский сад. Среди этой прекрасной природы в этот замечательный день. Сейчас мы находимся на площадке «Дружбы». Так называется эта площадь, где представлено подворье из наших районов области, со всех концов, где вы можете увидеть всё. И национальные угощения, и сувениры и какое-то творчество современное.


Городской парк превратился в «маленькую Мордовию». Людей в этнических нарядах больше чем в обычной одежде. Участники красочного торжества — мокшане и эзряне из 14 районов Ульяновской области.


Александр КАРЬГИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ, НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И АРХИВНОГО ДЕЛА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Уверен, яркий праздник шумбрат послужит взаимообогащению культур, укреплению дружбы народов нашей многонациональной страны.


По всему Владимирскому саду раскинулись площадки, на которых можно было попробовать себя в традиционной мордовской вышивке, смастерить куклу-оберег, полюбоваться национальной резьбой.


Владимир СОФОНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОРДОВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Ежегодно праздник шумбрат собирает более тысячи посетителей. Шумбрат это мощная объединяющая сила, поэтому к нам присоединяются новые люди, становятся нашими сторонниками в развитии мордовской национальной культуры.


Традиционные пироги, маринованные грибы, лепёшки на сметане, сюкорт, сало, блины.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
-О, вот это вот, скажите, мне сразу понравилось. На пельмень похоже, на вареник. Что это такое еще раз, скажите, пожалуйста?
-Еще раз. «Чугунсыпрякат» — вареники с картошкой.
-ммм…
-Раньше, конечно варили в чугуне, но сейчас, конечно мордва тоже современная, вариться на газу.
-Очень вкусно, очень вкусно. Я бы тут всё попробовал!


Любители активных развлечений, могли тут же выплеснуть накопившуюся энергию в традиционных мордовских старинных играх. Потягать тяжелое бревно на время, кто быстрее. Посоревноваться в гиревом спорте.


— Второе место он занял по бревну. Это чисто мордовский вид спорта. А он первое место. И второе место по гирям занял.


Мордовский «Шумбрат» в минувшую субботу дал старт масштабному Дню дружбы народов и череде национальных праздников в Ульяновской области.
29 мая на ипподроме пройдет областной чувашский праздник Акатуй, а 6 июня, там же, татарский Сабантуй.

Добавить комментарий

Прокомментировать