Смотреть

Агрессивные и опасные. Мошки атакуют населённые пункты Ульяновской области

Агрессивные и опасные. Мошки, которым, как говорят, нет числа, атакуют населённые пункты Сурского района. Паркино и Утёсовка, Астрадамовка, прочие сёла — чёрная мошкара загоняет местное население в дома, а домашний скот буквально доводит до гибели.

Соцсети заполонили любительские видео и фотоснимки, активность комментаторов зашкаливает, но принципиально важным остаётся единственный вопрос: Как быть и жить в таких условиях?! Татьяна Дамаданова продолжит.


Ирина СКОРНЯКОВА
Пошли в душ. Смотрим, там что-то красненькое. Пригляделись, оказался клещ.


Анастасия СКОРНЯКОВА
Обратились в травмпункт. Его вытащили и на обследование взяли. Оказалось, он заражённый. И я нахожусь под присмотром.


Эту прогулку в лес Старомайнского района мама и дочь не забудут. Присосавшийся к десятилетней Насте клещ, как выяснилось, энцефалитный. Девочке спешно ввели иммуноглобулин — такова стандартная процедура — и в течении 21-го дня держат под медицинским контролем.

Всего же в регионе за один только май — почти 500-т укушенных. Не менее 9% членистоногих — переносчики смертельных недугов — боррелиоза и энцефалита. В эпицентре сразу пять районов области — Майнский и Старомайнский, Ульяновский, Мелекесский и Вешкаймский.

А вот в Сурском — другая напасть — представители отряда двукрылых — красноголовые мошки. Пару дней как — заполонили не только населённые пункты, но и социальные сети. Нашему земляку Павлу Половову не повезло с ними встретиться в пространстве реальном:


Павел ПОЛОВОВ
Знаешь их сколько? Когда вот муравейник разворошишь, муравьи выбегают, их много-много. Вот столько этих мух, мы, естественно, стали их с себя счищать, сели в машину, подумали не страшно. Уже оказался дома, стал раздеваться. И обомлел, когда увидел ноги. Нога, надо сказать, очень сильно опухла.


В наши лечебные учреждения из Сурского района потерпевшие не поступали, однако медики настороже и настаивают: антигистаминные препараты помогают, но не во всех случаях:


Мария ШАЛЯГИНА
И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Укус мошек, они достаточно специфические. В отличии от комаров, например, которые просто прокусывают кожу, мошки делают выкус. Формируется открытая рана, где действует яд, который достался от мошки и вызывает местную аллергическую достаточно бурную реакцию.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Красноголовые мошки — они отличаются, если можно так сказать, своими особыми гастрономическими предпочтениями. И даже если человек заботится о себе и закрывает тело одеждой, всё равно мошки находят наиболее уязвимые точки. Например, ладони, эти участки около глаз. И если происходят множественные укусы, то понятно как выглядят глаза: они опухают, краснеют, в общем, малопривлекательно.


Страдает человек, но и виноват…человек. Кто, в прямом смысле, поднял топор войны:


Елена АРТЕМЬЕВА
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. И.Н. УЛЬЯНОВА
Много лет продолжаются рубки, иногда может быть несанкционированные в Сурском районе, в районе Кувайской тайги, которая является заповедным уголком у нас. Прорубаются широкие просеки для расселения этого вида, поэтому он попал в населённые пункты.


Максим ВЕДЕРНИКОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СУРСКОГО РАЙОНА
В настоящий момент мы отрабатываем вопрос с привлечением экспертов министерства природы и цикличной экономики. по выявлению, изучению и снижению популяции данной мошки.


Согласно природному циклу развития, мошки станут личинками в июне, а клещи исчезнут в сентябре. Запасаемся репеллентами и терпением.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать