Смотреть

У Центральной городской клинической больницы в Заволжье вырубили сотни вековых сосен

Здание детской инфекционной больницы на улице Белинского появилось ещё в начала 60-х. Сегодня оно морально устарело и тем более состарилось физически. Отсутствие нормальной вентиляции (в инфекционном-то корпусе) не позволяет должным образом оказывать качественную медицинскую помощь. К тому же расположено в не совсем удобном месте, да еще и построено по проекту школы а не медицинского учреждения.

В 2021 принялись строить новый корпус, на территории Центральной Городской Клинической больницы в Заволжье. Начинание хорошее, но ради медучреждения пришлось вырубить сотни вековых сосен.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Прекрасная роща. Какие деревья, запах, вид. отлично погулять по роще, с такими величественными соснами. Прям как в русскую сказку попал. да и для здоровья полезно — экология, свежий воздух. С другой стороны не очень хорошо, когда ты лежишь в детском инфекционном корпусе, ты в своём уме, да и сосен давно уже никаких нет. остались только тёплые воспоминания и куча брёвен. Вот во что превратился любимый всеми, да и даже самими врачами ЦГКБ сосновый бор.


Новый детский инфекционный корпус на территории действующей больницы появится в первом полугодии 23 года. Здание в пять этажей будет вмещать до сотни койко-мест. Казалось бы: какие могут быть вопросы? Новое детское медучреждение — это всегда хорошо. Однако, мнение медицинского сообщества разделилось. Место выбрано противоречивое. Не было никаких общественных слушаний по поводу целесообразности такого строительства. И дело не только в срубленных соснах.


Владимир МАЛИНИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Целесообразность вообще строительства такой клиники это 16 с лишним тысяч квадратных метров на 100 коек. У нас немножко в голове это не укладывается. И второе. Зачем это делать на территории взрослой больницы, вырубая многовековые сосны. Нам тоже это не понятно. Это территория, которая нужна однозначно самой больнице. Нахождение детского отделения будет затруднять работу самого учреждения.


По мнению Владимира Малинина — врача с огромным стажем и опытом, в выбранном месте нет никакой логики. Детский корпус на территории взрослой больницы — нонсенс. При лечении инфекционных заболеваний неизбежно потребуются консультации разных специалистов (хирургов, травматологов, психиатров, неврологов), как это будет работать на территории взрослой больницы — не ясно.


Елена ОСОКИНА
На каком основании, сколько деревьев и так далее. Я уверена, что народ просто оставил всё в покое, никто не выяснял. А когда уже стали строить, тогда уже народ начал возмущаться.


Не в восторге и экологи. По их мнению есть реальная опасность нарушения границ, прописанных в порубочном билете, что зацепит «Зеленый щит». А это уже — скандал федерального уровня.


Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Мы всегда за рациональное использование природы. Т.е мы понимаем, что прогресс остановить нельзя, но наша задача снизить негативное влияние. Была бы возможность снизить это негативное влияние посредством переноса площадки, тем более в свободное место, конечно мы, экологи, выступим за.


Однако есть и другое мнение.


Александр ГАШКОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Друзья, давайте всё таки подумаем. Потому, что зеленые насаждения, они всё таки восстанавливаются, а жизни детей наших не восстанавливаются. Соответственно, если встает вопрос, давайте всё таки будем строить нормальный, правильный, современные медицинский центр в котором будет реанимация, диагностика, в котором будут правильные палаты боксы, будет полноценный приёмный покой и в том числе и вентиляция благодаря которой будет происходить, мы будем предотвращать передачу инфекции в том числе и в другие учреждения.


В Ульяновском Минздраве заверили: деревья жалко всем, но место выбрали не просто так а по необходимости. Единственное, соответствующее требованиям СанПина находится на территории ЦГКБ.

Вместо сосен обещают высадить более 5000 различных деревьев (ель, туя, лиственница и те же сосны), по всей территории Заволжья в том числе и на территории самой больницы.

Добавить комментарий

Прокомментировать