Смотреть

В посёлке мостостроителей рассыпаются аварийные здания, но жалобы людей не слышат десятки лет

В Ульяновской области объявили «Стройчас». Еженедельно с главами муниципалитетов и ответственными лицами строительных компаний временно исполняющий обязанности губернатора будет обсуждать болезненные объекты региона. На первом месте бюджетные учреждения, среди них Мемцентр, футбольный манеж. Внимание уделят и долгостроям.

Но есть дома которые нужно сносить, а не строить. Аварийные здания в посёлке мостостроителей рассыпаются в буквальном смысле, но жалобы и просьбы людей не слышат десятки лет.


— Это щитовые дома. Они в полкирпича обложены. Если бы не кирпич, то там вообще продувало. Там внутри стекловата, запах плесени внутри невыносимый. У нас 50% населения с бронхиальной астмой.


Нет воды, канализации и газа уже 30 лет… Жильё считалось временным для строителей моста. Объект достроили, а так называемые времянки стали постоянками, где о комфорте и современных удобствах жителям приходится только мечтать.


— Кирпичное, это самое, отходит всё. Фундамент уже садится. Она может рухнуть в любой момент. Меня все предупреждают, что может вылететь всё.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
С каждым годом состояние домов ухудшается. Они разрушаются, но при этом за коммунальные услуги жильцы платят по 8 тысяч рублей зимой и в буквальном смысле дома трещат по швам.


В неудобствах живут и инвалиды, и семьи с маленькими детьми, при этом зимой в домах холодно, воды в трубах нет по семь месяцев. Трещины в тонких стенах латают и пропенивают — безрезультатно. Много лет жители посёлка обращались к местным властям — те отмахивались. В 2016-ом, по словам жителей, власти обещали до 20-го года их расселить, но слово не сдержали.


— Не признан аварийным и подлежащим сносу в связи с отдалённостью от оползневой зоны. Зачем нам оползневая зона, если мы аварийные, если мы падаем?


В агентстве строительного жилищного надзора заявок на обследование домов по улице Любови Шевцовой, переулку комиссара Иванова и Коравко не поступало. Заключений экспертов тоже никаких нет.


Алексей ЛАЗАРЕВ
И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ
Без этого заключения у комиссии не будет оснований рассмотреть наше заключения и принять какие-то меры, включить дома и граждан в программу переселения.


Александр ЕРМАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Собственникам необходимо обратиться в администрацию города Ульяновска, чтобы признать данные дома аварийными. В настоящее время данные дома аварийными и подлежащими сносу не признаны.


Всё в руках самих собственников, но пока ведутся процедуры, экспертизы время берёт своё — уничтожает комфорт, превращая жизнь в выживание. Условия как в глубинке, которая находится в городе.

Маргарита Матюшинская, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать