Смотреть

Кинопремьеры и звездные актеры. В Ульяновске открылся двенадцатый кинофестиваль «От всей души»

За год пандемии Ульяновск вместе со всей Россией успел соскучиться по доброму семейному кинематографу. Соскучиться, но не отвыкнуть. А многие российские кинопремьеры семейной тематики, напомним, начинали свою жизнь в самом конце весны на традиционном фестивале теле-и кинопрограмм «От всей души».

25 мая двенадцатый кинофорум, который продлится в Ульяновской области шесть дней был открыт. Подробности у Ярослава Щедрова.


В фестивальной программе полсотни игровых, документальных и анимационных фильмов и около десятка специальных мероприятий — творческие встречи, выставки, конференции и мастер-классы. В конкурсной программе уже появились фильмы-фавориты. Например показанный во время торжественной церемонии открытия фестиваля «Маленький воин» о юных российских сумоистах, начинающего режиссёра Ильи Ермолова.


Илья ЕРМОЛОВ
КИНОРЕЖИССЁР, ПОСТАНОВЩИК ФИЛЬМА «МАЛЕНЬКИЙ ВОИН»
Картина у нас — семейная комедия. Есть спорт, есть драматическая составляющая, есть узнаваемая для всех нас коронавирусная история небольшая, мы затрагиваем эту тему.


Как всегда кинофестиваль «От всей души» это ещё и множество звёздных гостей. Так что не удивляйтесь, встретив в эти дни на улицах кинорежиссёра Владимира Хотиненко, актёра Александра Тютина, популярного телеведущего Дмитрия Хаустова или кинозвезду Дмитрия Харатьяна. Участник «Квартета И» Камиль Ларин, попал в Ульяновск, благодаря небольшой роли всё в том же фильме «Маленький воин».


Камиль ЛАРИН
АКТЁР ТЕАТРА И КИНО
Я в этот проект вошёл уже вот знаете как есть выражение вскочил в уходящий поезд. А я так вскочил в ушедший уже поезд. Он так ушёл, а я как-то вскочил и так допрыгнул до него.


Фестивальные фильмы, как всегда увидят не только жители областного центра. Например, внеконкурсный игровой байопик Николая Хомерики «Белый снег», созданный на основе биографии прославленной российской лыжницы, олимпийской чемпионки Елены Вяльбе уже представил в райцентрах Ульяновской области исполнитель одной из ролей Вадим Андреев.


Вадим АНДРЕЕВ
КИНОАКТЁР
Кроме моего фильма, я ничего из семейного кино собственно и не видел. Я честно вам скажу, я в последние годы очень мало смотрю. Как-то я остыл к зрелищам: к кино ли, к сериалам ли…


А главным событием первых дней кинофорума «От всей души» стало вручение специального фестивального приза губернатора Ульяновской области «За честь и достоинство». Статуэтка и мантия достались живой легенде отечественного кино Александру Филиппенко, одному из лучших Кощеев в отечественных киносказках. Александр Георгиевич открыл именную звезду на киноаллее напротив театра кукол и возложил цветы к памятнику Валентине Михайловне Леонтьевой, чьё имя носит ульяновский фестиваль.


Александр ФИЛИППЕНКО
НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РФ
Обещаю вам, что первой строчкой в моей творческой кинобиографии будет стоять, что я вот на Аллее звёзд ульяновского фестиваля «От всей души».

 

Александр ФИЛИППЕНКО
НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РФ
Его величество случай играет в жизни актёра главную роль. Важно быть готовым к этому. Также как неожиданность вот была для меня. Искренне опять благодарен. Будем оправдывать.


Фестиваль продолжается. Впереди новые фильмы и новые интересные встречи.

Ярослав Щедров, Константин Никитин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать