Смотреть

В Ульяновской области почтальонов привлекли к агитации «за» вакцинацию от COVID-19

«Почтальоны здоровья» — проект, стартовавший в Ульяновской области в 18 году. Изначально акцент делался на сельскую местность, где доступная медицинская помощь — больше красивая формулировка, нежели реальность.

Сейчас почтальоны, которые могут не только доставить корреспонденцию, но также измерить давление и провести содержательную беседу, есть повсеместно. И теперь, в довесок ко всем прежним обязанностям, у них появится новый функционал. Татьяна Дамаданова продолжит.


Александр ЧЕРДАНЦЕВ
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ИММУНОЛОГ-АЛЛЕРГОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Без стационара, но болел тяжело. Поскольку сами семья врачей, поднимались сами . Восстановление было очень долгим.


Профессор Черданцев в представлениях не нуждается, как, собственно, и коронавирус, который не обошёл именитого в регионе доктора стороной. Не только со слов многочисленных пациентов Александр Петрович знает и о постковидном синдроме. Так что, когда началась вакцинация:


Александр ЧЕРДАНЦЕВ
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ИММУНОЛОГ-АЛЛЕРГОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Не выбирал. Я взял первую вакцину, которая была в нашем университете. Нас, сотрудников, прививали. Получил две дозы и с уверенностью могу сказать , что в ближайшие год-два не буду вспоминать о риске заболеть этой инфекцией.


Теперь у профессора благая цель: помножить мировой опыт на личный и донести его до собравшихся на специализированном семинаре «почтальонов здоровья». На самом деле, это начальники почтовых отделений Ульяновска и области, профессионалы, еще в 2018-м примкнувшие к проекту по доставке как корреспонденции, так и здорового образа жизни.
Но, если прежде, своим клиентам измеряли давление и рассказывали о признаках распространенных недугов, то теперь акцент на вакцинацию. Агитаторы «За» выбраны неспроста — это лидеры мнений:


Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
Мы вчера, например, работали в Старой Майне, были в ФАПе Дмитриево-Помряськино. Конечно, когда с ними разговаривает фельдшер, который с ними каждый день, или почтальон — там почта в двух шагах, то, конечно, люди их слушают и слышат.


Что нужно донести: в регионе циркулирует три официально признанных вакцинных препарата, выбор за человеком. Привиться можно в поликлиниках и мобильных пунктах, торговых центрах, МФЦ и даже на Главпочтамте. Если планируете путешествия в страны Евросоюза — есть определяющие нюансы:


Александр ГАШКОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прививочный сертификат при вакцинации именно Спутник, именно этой вакциной. В настоящее время именно на уровне Евросоюза полноформатное исследование прошёл Спутник. Остальные вакцины исследуются. Клиническая база по Спутнику есть. Спутник уже разрешён, уже подтверждён.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну и теперь давайте разберём самые частые аргументы против:
Это всё чипирование. Нам ставят биологические метки.
Вакцина создавалась в рекордно быстрые сроки. Отдалённые последствия неизвестны.
Сделаешь — не значит не заболеешь.
Еще один довод: если это так активно навязывается, значит это кому-то очень сильно нужно.


Однако у медиков, более года находящихся в красной зоне, на все резоны населения один контраргумент из жизни:


Дмитрий НИКОЛАЕВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ИНФЕКЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ №3 ЦГКБ
Лучше один день поиметь слабость, чем на нашей койке лежать с двусторонней пневмонией. и те, кто переболел и выписался от нас — они сами убеждены в этом: сами пациенты спрашивают: где мне можно привиться? не хочу больше к вам!


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать