Смотреть

Ветки в квартире. На Московском шоссе в Ульяновске несколько лет не могут спилить два дерева

Героиня первого сюжета живёт в 33 доме на Московском шоссе. Уже который год стабильно звонит в управляющую компанию и так же стабильно получает один и тот же ответ. Неприятная беседа у них всегда об одном: два дерева, разрослись до такой степени, что ветки через балкон на пятом этаже практически влезают в квартиру.

В ответственной организации обещают, вот вот приехать и обрезать с тополя лишнее, правда осталось только… и дальше по списку, начиная от «соберите подписи у остальных жильцов», заканчивая «ждите очередного октября».


Тополь и каштан в паре атакуют балкон Любови Кирминёвой. Один норовит зацвести и превратить квартиру в пуховый ад аллергика, второй во время дождя насытившись влагой, стучит ветками по окнам и грозит пробить козырёк.


Любовь КИРМИНЁВА
— Ходили, подписи собирали.
— Люди, как, согласились?
— Да, да, что обрезку дерева должны сделать.
— И дальше что произошло?
— Ну вот неделю я жду, обрезку не делают. А вот за какие-то три дня вот эта ветка повисла. Её раньше не было.
— А позвонить еще раз пробовали?
— А там диспетчер. Заявку взяли, всё.


В управляющей компании отвечают коротко: «Ваша заявка принята, находится в работе, ждём смету и октября». Почему так долго, Любови никто не объясняет, при этом в городской администрации отвечают тоже самое.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
С этого ракурса еще лучше видно как разрослось дерево и ветка тополя нависла над балконом. Местные жители уже приноровились тут машины не оставлять. Бояться, что что-то да упадёт. И ладно, если это будет вот такой ботинок, неприятно но жить можно. А если рухнет вон та бандура, мало точно не покажется.


Здесь нет никакого заговора. На лицо уже стандартное отсутствие внятного диалога между ответственными лицами и беспокойными жильцами. Первые ограничиваются стандартными фразами, не утруждаясь пояснениями, вторые остаются в неведении и грешат на бесконечные бюрократические тяжбы.

На самом деле октября ждут потому, что именно в этот период заканчивается «активное сокодвижение». Обрезать раньше запрещает законодательство. И городская администрация на проведение подобных работ согласование не выдаст. Практически все государства проводят политику сохранения экологии, принимают законы, направленные на защиту окружающей среды. Буквально за каждую спиленную ветку, нужно отчитаться.


Кирилл ШУБАРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Но если мы говорим об аварийной ситуации, то это абсолютно другой разговор. Там в принципе можно принять решение о чрезвычайной ситуации и произвести снос. Об этом даже и речи нет. Если есть угроза жизни и здоровью граждан, так сказать угроза инфраструктуре, угроза имуществу, конечно тут, безусловно, по чрезвычайной ситуации можно принять решение.


Есть и альтернативные варианты выхода из ситуации. Например можно принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды».


Андрей ШАФИРОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
Как мы все знаем, президент выступил с инициативой. Чтобы благоустройство проводилось у нас на основании мнения и решения жителей. Именно люди должны решать где и комфортную среду должны создавать у нас чиновники и управленцы. Соответственно с этой целью у нас до 30 мая в регионе проводится рейтинговое голосование за проекты благоустройства, которые будут реализованы уже совсем скоро в 22 году.


В программу входят как парки и скверы региона, так и внутридворовые территории. Благодаря ей, родной двор можно преобразить до неузнаваемости. Обрезать старые деревья, засадить новые и в целом благоустроить. Голосовать можно на сайте 73.gorodsreda.ru/


Кстати, как сообщили в управляющей компании, заявку Любови они приняли, сейчас составляют смету на проведение работ, после отправят на согласование для получение порубочного билета. Осенью подпилят опасно разросшиеся ветки у облюбовавших балкон каштана и тополя.

Добавить комментарий

Прокомментировать