Смотреть

Фермерство и жизнь в российской глубинке. Депутат Госдумы Владимир Кононов посетил Новую Малыклу

Депутат Государственной Думы Владимир Кононов посетил Новую Малыклу. Фермерство, кооперация, жизнь в российской глубинке. Как сделать небольшой районный центр процветающим, а весь район — надёжной опорной точной продовольственной безопасности и достойной жизни решали совместно с местными властями, бизнесменами, фермерами, кооператорами. Подробности далее


— Очень много приходит покупателей, да?
— Сколько кассет продаёте? По 50?
— Мы в среднем продаём по 500-600 буханок в день. Это только белого хлеба.
— Кто покупает? Только местные?
— Нет, у нас очень много проездом берут. И с Самарской области, и с Димитровграда, и с Ульяновска.


Хлеб всему голова, а кооперация — всему спасение. По крайней мере для сёл и деревень, которые находятся далеко от крупных пунктов. В Ульяновской области кооперативы активно развиваются с 2015 года. Покрывают многие потребности, начиная от хлеба и молока, заканчивая яйцами, мясом птицы, свининой, говядиной, всего не счесть.


Мария КАРЯГИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙПО
Мы выполняем миссию во всех точках, где выгодно, где не выгодно. Ни хочу никого обидеть, но ни одна сеть, ни один предприниматель, не пойдёт в то село, где плохо. Он будет искать точку соприкосновения где лучше. Мы занимаем сегодня эту нишу, стараемся эту социальную миссию выполнять.


Кооператоры готовы на большее, но продвинуть свои товары на прилавки многих магазинов (особенно сетевых) не так то просто. И дело не в конкуренции, а в подходе федеральных ритейлеров к работе: берём крупный опт, развозим по стране. Связываться с мелкими производителями не желают, в итоге страдает потребитель: и выбора меньше и качество у фермерских товаров часто значительно выше.


Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Я знаю эту проблему, она касается не только сыров и мяса, это вообще любого фермерства, любого продукта, войти… а уж про Москву вообще не говорю. Есть такая проблема. И это абсолютно не верно. Потому что полки магазинов должны быть если не завалены, то по крайней мере полны отечественными производителями. Как иначе можно развивать отечественный бизнес?


Помощь депутата Гос думы будет очень кстати. Облпотребсоюз надеется на крепкую дружбу с Владимиром Кононовым. Он умеет отделять зёрна от плевел и понимает: у каждого производителя — свой нюанс, у каждого фермера — свои вопросы.


Константин ИНЕШИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛПОТРЕБСОЮЗА
Здесь не получится выстроить всех под одну гребёнку. Поверьте, каждый район уникален, в каждом районе есть свои особенности. Надеюсь что мы эту работу продолжим, потому что у нас впереди большие надежды, и большие, связанные с вами планы и перспективы.


В итоге участники совещания по проблемам кооперации договорились плотнее заняться вопросами снижения тарифов на электроэнергию для сельских магазинов, продвижения фермерских товаров в сети, уменьшения ставки налогообложения на сельские объекты торговли и общепита.

Добавить комментарий

Прокомментировать