Смотреть

Акатуй. Чуваши Ульяновской области проводили весну

Чуваши Ульяновской области проводили весну. 31-й Акатуй в Ульяновске собрал гостей со всего региона, а так же из Республик Чувашия, Башкирия, Татарстан и Самарской области.

30 творческих коллективов, 14 национальных подворий. Традиционные пироги, квас, народные промыслы и выступления творческих коллективов. Тему продолжит мой коллега Евгений Луковкин.


Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновской области широко проходит праздник Акатуй — это день окончания весенних полевых работ. И больший по размаху в эти дни проходит, наверное, в самой Республике Чувашия. Например за моей спиной — коллектив из Сенгилеевского района поёт национальные песни. А за спиной моего оператора — большая сцена, там коллективы выступают друг за другом.


Сельхозинструмент брошен на землю в знак окончания работ. Весна у чуваш завершается ярко, бурно, с огоньком. На Акатуй приглашают всех: от мала до велика. Желанные гости — представители любых народов.


Олег МУСТАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ЧУВАШСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТРУНОЙ АВТОНОМИИ
Чуваши всегда жили и живут в дружбе со всеми народами России, нашем государстве, которое объединяет всех. Ульяновская область — пример региона, в котором все умеют жить в дружбе и согласии! Спасибо руководству области! Здесь созданы все условия для любой национальности.


Светлана КАЛИКОВА
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Уважаемые земляки, дорогие друзья! От всего сердца я поздравляю вас с нашим праздником — Акатуем. Такая радость охватывает, когда видишь наши национальные костюмы, когда слышишь родную речь даже выезжая за пределы Чувашии.


Состязания на силу и ловкость — обязательный элемент праздника. Самое популярное соревнование на Акатуе — борьба на поясах. В качестве пояса используется полотенце. В древности победитель получал титул Паттар (богатырь) и становился во главе рода на время летних перекочёвок. От его силы, сообразительности и смелости зависело благополучие всего сообщества.


Николай УГАСЛОВ
ПРЕЗИДЕНТ ЧУВАШСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА
Всем крепчайшего здоровья, счастья, благополучия, чтобы урожай были и хлеб-соль никогда со столом не расставался. С праздником! В Ульяновской области, как и по всей России созданы все условия для нас: жить, работать, учится, творить!


Владислав ТРЕТЬЯК
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Праздник это наш, всенародный праздник, исторический. Мы все в одной семье. Все в одной семье. Особенно сегодня, когда не так много друзей у нас в мире, мы должны все свои силы, усилия, направить вовнутрь нашей страны. Мы должны объединиться.

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать