Смотреть

В школах Ульяновской области ввели специальную должность «заместитель директора по безопасности»

Контрольно-пропускной режим, турникеты и даже металлоискатели. Это не аэропорт, не промышленное предприятие стратегического назначения и ни какой-либо другой режимный объект. Это типичная школа в Ульяновске. В учебных заведениях региона усилили систему безопасности. В шести школах областного центра даже ввели специальную должность «заместитель директора по безопасности».

Первые пять месяцев года выдали нелицеприятную картину: число несчастных случаев среди детей практически на 65% превысило уровень того же периода прошлого года. Что примечательно, большинство ЧП произошло вне стен учебного заведения. Последние события в России показали: лучше побыть немного параноиком, чем стать жертвой.


ДЕТИ У ОКНА ОБРАЩАЮТЬСЯ КО ВЗРОСЛЫМ
Безумно прекрасно на небо смотреть.
Но только опасности не понимаю.
Не дайте, пожалуйста, мне умереть.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Дети не летают… но выпадают. Это одна из главных тем сегодняшнего заседания круглого стола. К сожалению, пока трагедия не случиться, до многих родителей не доходит, что москитная сетка — это не бетонная стена, она кошку-то не выдержит, не то, что ребенка. Казалось бы, пойди и купи замки на окна, но и этого не делают. Плюс опасности летом на воде, дорогах. А ребенок — ему всё интересно, ему хоть 100 раз скажи, пока сам не попробует, не обожжется, не поймет.


Безопасность детей начинается, в первую очередь, с воспитания родителей. К такому выводу пришла комиссия в городской администрации из преподавателей, психологов, сотрудников ПДН, воспитателей.

Развеять инфантильность и взрастить в себе осознанное поведение. Ребёнок — это огромная ответственность и только на личном примере можно добиться того, чтобы маленький человек прислушался и начал проявлять благоразумие.


Инна МИТОФАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Будет направлено родителям и взрослым, всем обращение что бы не оставляли наших детей без присмотра. Что бы дети всегда были рядом, что бы мы интересовались их проблемами, что бы они были защищены.


Летний период, пора каникул и отдыха. Сезон детских лагерей, купания и активного времяпрепровождения. Но одновременно это и период повышенной опасности.


Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРОВАМ РЕБЁНКА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот рост значительный, порядка 64%. Т.е. если в прошлом году Ульяновской области зарегистрировано было медицинскими организациями 3300 несчастных случаев, то в этом году уже за 5 месяцев 5194 чрезвычайных происшествия в результате которых родители и дети вынуждены были получать медицинскую помощь.


Особое внимание планируется уделить безопасности на дорогах, а именно катанию на средствах индивидуальной мобильности (самокатах, скейтах и прочих средствах передвижения). Сейчас арендовать подобный девайс может практически любой желающий. С владельцами бизнеса провели профилактические беседы и настойчиво рекомендовали: без средств защиты (шлем, налокотники, наколенники) и без полноценного инструктажа опасную игрушку не выдавать.

Добавить комментарий

Прокомментировать