Смотреть

Под аплодисменты и песни в исполнении Дмитрия Харатьяна завершился кинофестиваль «От всей души»

Под аплодисменты в адрес победителей и песни в исполнении Дмитрия Харатьяна 29 мая завершился двенадцатый международный фестиваль теле- и кинопрограмм для семейного просмотра «От всей души» имени Валентины Леонтьевой.

Зрителей и жюри ждало немало открытий. Как, например полнометражный игровой режиссёрский дебют кинозвезды Татьяны Лютаевой — фильм «Камень, ножницы, бумага». Подробнее об этом и не только в нашем следующем сюжете.


Татьяна ЛЮТАЕВА
АКТРИСА, КИНОРЕЖИССЁР
Я хотела высказаться. Тема вот моего фильма дебюта, который мы привезли сюда и дальнейших моих киноработ. Любовь, выбор, отношения отцы и дети, наверное роковые обстоятельства и искупление.


А в главной номинации конкурсной программы «Лучший полнометражный фильм» победил «Архипелаг».


Алексей ТЕЛЬНОВ
КИНОРЕЖИССЁР
Самое приятное получить приз на Родине. Нашей киностудии 85 лет. Преимущественно мы снимаем документальные фильмы и очень много призов получаем за рубежом. Мы хотели, и, мне кажется, получилось у нас сделать не совсем игровое, а такое полудокументальное повествовательное кино про ту историю, которая забыта к сожалению. Это та история, которая важна.


Дмитрий Харатьян, участвовал лишь в церемонии закрытия фестиваля и только в качестве почётного гостя. Но тоже поделился своим мнением о современном кинематографе и о тех, кто его делает.


Дмитрий ХАРАТЬЯН
КИНОАКТЁР
Это новое поколение. Они носители своего видения культуры. Поэтому я не думаю, что кино в упадке и надо бить тревогу. Всё идёт своим чередом. У них свои ценности, свои приоритеты, свои герои, свои жанры, свои фильмы, если говорить о кино. Чего тут роптать-то?


Впрочем, кинофестиваль памяти тёти Вали тем и хорош, что на первый план не сиюминутное, а вечное, семейное.


Татьяна ЛЮТАЕВА
АКТРИСА, КИНОРЕЖИССЁР
Для меня вообще нет такого общего названия — семейное кино. Для меня есть хорошее и плохое. Или посредственное. Которое цепляет или которое оставляет тебя равнодушным.


Ярослав Щедров, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать