Смотреть

Увидеть символ штата Монтана, не выезжая за пределы Ульяновска, можно в дендропарке

В последний день весны в Ульяновской области стартовала одиннадцатая Поволжская экологическая неделя. В этом году каждый её день посвящен отдельной теме. Первое июня, например, отдано сохранению уникальных водных объектов. Специалисты ведомства совместно с волонтерами убирались на побережье Свияги в Ульяновске и благоустраивали районные родники.


Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
31 мая в Ульяновске открылась очередная традиционная экологическая неделя. Открылась кстати тоже традиционно с экскурсии по ульяновскому дендропарку. Сложно представить, но вот в этом молодом ельнике растворились, если можно так сказать, около ста человек, тех кто пришел на экскурсию, тех, кто пришел узнать побольше о природе родного края и о том какие удивительные деревья можно встретить на ульяновской земле.


Что бы не потеряться догоняем экскурсионную группу, прислушиваемся и удивляемся: вот например сосна желтая, тяжёлая. В естественных условиях это дерево растёт в западных районах Северной Америки. Но увидеть символ штата Монтана, не выезжая за пределы Ульяновска, просто.


— В наших условиях чувствует себя превосходно, мороз переносит до -30 градусов. Растет она конечно медленно, не любит пересадки, размножается семенами. Семена крупные, осенью собираем, а потом сеем.


Всего в ульяновском дендропарке более 300 видов уникальных растений, привезённых со всего мира: Северной Америки, Дальнего Востока, Японии и Китая, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири, а так же Европы. Кроме «экзотических» для наших широт, не забывают здесь и о более привычных зеленых насаждениях.


— А это у нее там семена. Ее можно открыть, вот эту коробочку и там семена. Их можно посадить и тоже вырастет сирень такая же.


Но вернемся к эконеделе, посвящена которая, национальному проекту «Экология», разработанного по поручению Президента России Владимира Путина.


Гульнара РАХМАТУЛИНА
И.О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» на территории Ульяновской области мы второй год подряд занимаем второе место по лесовосстановлению, а 21-ом году федеральный центр так же среди субъектов ПФО признал нас первыми по итогам реализация мероприятия.


Первый же день экосемидневки посвятили вопросам развития охотничьего хозяйства на территории региона, подвели итоги зимнего маршрута обсудили летний охотсезон и провели жеребьевку на право добычи копытных животных в общедоступных охотничьих угодьях региона в 2021 году.

Добавить комментарий

Прокомментировать