Смотреть

Не купаться, а убираться. Активисты решили провести субботник на Волге в среду

Все на Волгу! Но не купаться, убираться. До Всемирного дня окружающей среды ещё два дня, но активисты ждать не привыкли, субботник решили провести в среду. Ульяновск подключился к флешмобу всероссийского масштаба.

Главная цель — привлечь внимание общественности к проблеме мусора, свалок и экокультуре в целом. Слово Павлу Петрякову.


— Нельзя сливать отходы и жечь костры нельзя!
Ульяновск призывает задуматься, друзья.


Это не клуб поэтов, не какие-то рандомные отдыхающие, позирующие для тиктока. Разношерстная компания экологов, активистов, школьников собралась дружной компанией чтобы организованно заняться полезным делом.

Разобрали мешки, перчатки, ветровки, определили цель: куча мусора, на склоне горы который год портит вид и отравляет почву.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
5 июня по всему миру отмечается День окружающей среды, в России он еще зовётся День эколога. А что же подарить природе в ее профессиональный праздник? Да ничего. Лучше всего выйти и убраться у себя во дворе, за домом, да где угодно. А еще лучше делать это не один раз в год, а регулярно. А еще лучше, вот сюрприз, не мусорить и другим говорить что бы не мусорили. Вот, например, активисты ОНФ вышли, собрались и убрали берег нашей жемчужины Волги.


Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ, МОДЕРАТОР ТЕМАТИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКИ «ЭКОЛОГИЯ»
Ну вот сегодня мы убрали свалку. Она небольшая, конечно, но видно, что она уже лежит годами и что многие отходы, которые на ней были складированы уже нанесли вред окружающей среде. Это и масла и какие-то там фильтры и прочее и прочее и прочее.


15 минут, минус куча мусора, еще 15 минус две. Бывшая свалка компактно упакована в несколько чёрных мешков. По предварительной договорённости чуть позже силами городской администрации их вывезут с берега Волги. Однако, на месте одной убранной свалки появляется три новых.


Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ, МОДЕРАТОР ТЕМАТИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКИ «ЭКОЛОГИЯ»
Надо определить собственника каждого земельного участка и он должен, не общественники должны в засаде сидеть, фотографировать кто выкидывает, а собственник земельного участка должен организовать охрану своей собственности. И тогда наверное… вот нас же приучили с ремнями ездить, нас же приучили свет включать ближний, и здесь можно приучить. Просто этим надо заниматься. 


Многим знакома ситуация: выходишь из трамвая с билетом на руках, а выкинуть его некуда. На остановке урны нет, рядом с ней тоже и вообще в ближайшей видимости ни одного контейнера.

Это проблема местной администрации и предприятий, обязанных обеспечить на своей территории место для выброса мусора. Но грязные города, грязные не из-за этого. Для чистоты их и природы этого мало. Ключевую роль играет сознательность людей, развитая экокультура в обществе.


Светлана СУВОРОВА
СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА
Молодые люди шли по улице и бросили пластиковые стаканчики, а пожилой человек подошел и поднял. И знаете, было на столько трогательно, что ребята как-то расстроились ой, ну вроде бы на столько неудобно. А он говорит, ну ничего. Вы бросили, я подниму. И они вернулись, забрали эти стаканчики и бросили в урну. Это на самом деле ничего не стоит, но это правильно и на самом деле вот в настоящий момент бесценно.


Простой но наглядный пример. Своими действиями каждый из нас способен пробудить в других совесть, чувство осознанности и ответственности за чистоту в своём или чужом городе.

Добавить комментарий

Прокомментировать