Смотреть

Жители Димитровграда продолжают отбиваться от предполагаемого соседства с покойниками

В Димитровграде, похоже, назревает очередной скандал, связанный со строительством нового погоста. В редакцию наших коллег с телеканала «Димград 24» обратились возмущенные жители поселка Дачный, которые уверены: местная власть в очередной раз пытается устроить им соседство с покойниками. Поводом для беспокойства стала информация, прозвучавшая на очередном заседании гордумы Димитровграда.

Тему продолжит Наталья Васильева


Дорожная карта для строительства нового кладбища в районе поселка Дачный. Бумага без подписей ответственных лиц, но с вполне себе конкретными датами и задачами. Именно эта таблица, а заодно и доклад председателя КУИГ Димитровграда Оксаны Кузнецовой на очередном заседании гордумы, внесли смуту в ряды жителей поселка Дачный. Тех самых, что вот уже несколько лет отбиваются от предполагаемого соседства с покойниками.


Сергей ИЖБОЛДИН
ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ДАЧНЫЙ
Все в один голос заявляли, что рассматриваться участок на поселке дачный не будет. Однако, происходит все наоборот. Пакет документов отправлен в Москву на согласование.


Судебные тяжбы, затеянные жителями, дошли до Верховного суда РФ. В итоге людям удалось отстоять свою точку зрения и теперь первоначально заявленный участок размером около 30 гектаров более не является предметом спора. Вместе с тем, часть этой территории, как оказалось, все же остается в числе альтернативных для обустройства новых мест для захоронения.


Богдан ПАВЛЕНКО
ГЛАВА ГОРОДА
Сегодня оптимальный вариант – это расконсервация старого тиинского кладбища. Оно расконсервировано. Оно на сегодняшний идет находится в тех границах, к которых и было сформировано в 80-м году. Основной путь вот этот.

Однозначного ответа, что новых мест для захоронений севернее поселка Дачный не будет – мы от Богдана Сергеевича так и не услышали. Но, даже если речь идет лишь о части той территории, жителям легче от этого не становится.


Евгения КЛЮЕЕВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ДАЧНЫЙ
Вот это как раз пакет документов – это отрицательная экспертиза, с Ульяновска которая. В которой сказано, что кладбище здесь строить нельзя. Как они хотят предъявить другую экспертизу…. Это значит, подтасовать факты, чтобы там была положительная экспертиза.


Жители поселка уже обратились в депутатский корпус с просьбой разобраться в данной ситуации и дать им четкий ответ – будет расширение кладбища в сторону их домов или нет.


Степан ЛУКОНЧЕВ
ДЕПУТАТ ДИМИТРОВГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Разговаривал сегодня с коллегами. Готовится запрос на «Дорожную карту» в КУИГ города Димитровграда. И, как только будут документы готовы, данный вопрос будет вынесен на ближайший комитет.


Работы, о которых говорит местный депутат, уже причинили определенный ущерб местной природе. Несколько десятков молодых сосен были кем-то безжалостно уничтожены. Из числа 4,5 тысяч саженцев, что несколько лет назад посадили местные жители. Желая хоть как-то восполнить ущерб, нанесенный природе при незаконной подготовке места под новое кладбище.

Добавить комментарий

Прокомментировать