Смотреть

Музейные волонтеры восстанавливают фруктовый сад дворян Языковых в Карсунском районе

Яблони, крыжовник, смородина и вишня — музейные волонтеры восстанавливают фруктовый сад дворян Языковых в Карсунском районе. Проект Культурного фонда имени Гончарова стал победителем в конкурсном отборе. Языковский сад восстановят на средства «Российского фонда культуры».


Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Это знаменитая пушкинская ель. Ей около 200 лет. По приданию её в 1833 году высадил сам Александр Сергеевич. Кстати, у этой ели раздвоенная макушка — символ дружбы двух поэтов Языкова и Пушкина.


Главная достопримечательность языковского парка находится рядом с верхним прудом. Это земля с конца 18 века принадлежала симбирским дворянам Языковым. И, как водилось в то время в загородных усадьбах, на этом месте был фруктовый сад.


Ольга БОРОДИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
В этом году силами волонтеров, при поддержке гранта фонда российской культуры, мы решили восстановить хотя бы часть, фрагмент этого сада. Вообще закладка сада — это всегда работа на будущее. Это люди думают о будущем. Надеются на будущее. Это всегда очень хорошо.


— Сначала вы его присыпали, а потом немного вверх, чтобы расправилась корневая система.


Яблоня, слива, крыжовник, вишня и смородина — сегодня здесь высаживают именно те виды, что произрастали во дворянском фруктовом саду. Среди музейных волонтеров — жители поселка Языкова.


— Первый раз мы, таким ещё не занимались. Мы конечно деревенские, знаем как деревья высаживать, но в волонтерстве мы первый раз.


Высадка фруктовых деревьев на месте утраченного сада дворян Языковых — лишь первый этап большого проекта культурного фонда имени Гончарова. На грантовые средства здесь установят садовые скамейки, которые, кстати, тоже изготовят волонтеры — карсунцы под руководством профессионального столяра. Преображённый парк, уверены авторы проекта, станет местом притяжения туристов из Ульяновской области и других регионов. Как следствие — повысится интерес к истории имения дворянского рода Языковых.

Екатерина Терещенкова Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать