Смотреть

Мусор в городе и за ним. За что мы платим?

Тариф на вывоз мусора в Ульяновской области с начала года определён в размере 88 рублей. Сумма не большая, но и не маленькая, учитывая что платёж ежемесячно суммируется к ещё паре десятков граф расходов на коммунальные платежи в каждой семье. И хочется знать: куда уходят эти деньги?

Небольшой экскурс в историю. Мусорная реформа стартовала в России в 2018 году. В 19-м эксперты посчитали: россияне выбросили за год 346 миллионов кубометров отходов — почти по 2,5 кубометра в расчёте на каждого жителя страны. В этом же году Ульяновская область оказалась в мусорных лидерах ПФО. Разделив объём местного мусора на количество живущих, специалисты получили цифру 3,17 кубометра.

День сегодняшний, муниципальные власти Ульяновска сообщили: только за март с улиц областного центра убрано более 45 тысяч кубических метров отходов, ликвидировано почти три сотни незаконных свалок. Процесс перехода на европейскую модель поведения с мусором идёт, но мы, по-сути, лишь в самом начале большого пути.

Так всё-таки, на что уходят наши деньги? Ответ в следующем материале.


Весь этот мусор вверх по конвейеру в руки сортировщиков. Сейчас работа налажена, мусорная реформа в действии: пластик, бытовые отходы — в разные стороны ради сохранения природы.


Рахиль МЕХМАНЛЫ
МАСТЕР СМЕНЫ
Также у нас имеется магнитный сепаратор, где у нас идёт выборка чермета, которого у нас не был отобран в предсортировке.


На помощь людям — новые технологии: компьютеры, автоматизированные автоматы, видеокамеры. Машины помогают всё делать чётко. Остальные бытовые отходы отправляются на полигон, но количество мусора после сортировки становится меньше в разы.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Предприятие работает круглосуточно и за 12-часовую смену удаётся переработать более 150 тонн мусора. Главным образом это пластикатовые бутылки, бумага и целлофановые пакеты.

 

Программа сортировки и переработки мусора — часть нацпроекта «Экология». Провести экскурсию сотрудники предприятия откликнулись сразу: понимание процессов поможет пробудить чувство ответственности к чистоте города, в том числе.


Ольга ПАНКОВА
Я сделала несколько коротких видео. Однозначно я выложу это во всех соцсетях, где я присутствую и конечно же поделюсь во внутренних чатах нашего дома и со своими соседями, с удовольствием это сделаю. И буду призывать их как можно меньше мусорить и заняться, наверное, разделением мусора.


Руслан ХАЙРОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ
Многие почувствовали увеличение платы за ТКО в связи с чем у людей возникает негодование, они не понимают, в связи с чем такое подорожание, а мы же показываем жителям, даём информацию о том, почему происходит подорожание.


Поэтому деньги не в мусор — в экологию. Реформа уже даёт позитивные результаты и со временем они станут ещё более заметными, особенно если каждый станет относиться к чистоте природы ответственнее.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать