Смотреть

Солдаты и ретротехника в Засвияжье. В 76-ой школе открылся Центр реконструкторов и поисковиков

Советские солдаты и ретротехника в Засвияжье. Отныне это — обыденность 76-ой школы. Здесь обосновался Центр реконструкторов и поисковиков Ульяновской области. Тему продолжит мой коллега Павел Петряков.


Савелий СТЕПАНЧЕВ
— Мы ходили с моим другом и увидели то, что гараж открыт. Мы сюда заглянули, а тут были военные машины и нам разрешили в них посидеть.
— Интересно вот так вот всё это смотреть?
— Да, очень.
— А ты знаешь, вообще, что это за техника, к какому периоду времени она относится?
— Ну это военная машина, она относится к военным.
— Правильно, да. Великая Отечественная.
— Буду приходить.
— А друзей приводить?
— Конечно, буду.
— Все вместе?


Не успели открыться, уже первые посетители. Савелий — ученик 76-й школы, на территории которой удачно расположился будущий Центр реконструкторов, издали заметил снующих вокруг гаража советских солдат. Годами пустующее строение внезапно превратилась в центр притяжения любопытных детей, подростков и случайных людей прогуливающихся по пришкольному участку.


Эльмира ЗАЛАЛОВА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОЖЁДИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я только сегодня узнала, что открыли этот клуб и я была поражена и восхищена тем, что люди занимаются этим. Историей России, Отечественной войны и эти машины, они вызывают восторг. Потому, что ну нигде не встретишь, только какие-то недвижимые реконструкции.


Александр КАШАПОВ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
-Такой техники в Ульяновске нет. Вот поэтому её нужно сохранить.
-А вот сзади вас, я вижу ГАЗ-67-Б?
-Это ГАЗ 67-Б, да.
-Прародитель знаменитого ГАЗА-69?
-Да, и потом уже УАЗик шел. Вот он тоже с середины войны шел. Этот аппарат, тоже на нем ездили командующие. Был наравне со знаменитым «Виллисом» — джипом. Это наша отечественная разработка.


Пока в будущем музее всего два экспоната, но коллекция со временем будет пополняться. Тема — период Великой Отечественной войны. После открытия сюда завезут военную форму тех времён, технику, экипировку солдат — вещи, которые сопровождали и выручали их в самых страшных сражениях.


Артём НИКОЛАЕВ
ПОИСКОВИК
Я думаю то, что это будет очень сильно процветать, всем детям это понравится. Даже не детям, взрослым, пенсионерам. Любые люди могут прийти и посмотреть. это очень хорошо.


Поисковые отряды будут активно участвовать в развитии Центра реконструкторов, им тоже есть что подарить общему штабу.


Людмила ГРЕЧКО
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №76
Сейчас, как никогда требуется улучшить патриотическое воспитание что бы действительно показать роль нашей страны и в мире. Что бы по крайней мере дети гордились тем, что они живут в России, в великой России. Поэтому надо именно всем сейчас работать над патриотическим воспитанием.


Кстати, с открытием Центра эти невзрачные стены кардинально преобразятся. В планах реконструкторов нанять художника и на каждую нанести тематическую иллюстрацию. Перспективный концепт и упорство историков превратят банальный гараж в настоящую достопримечательность Засвияжского района.

Добавить комментарий

Прокомментировать