Смотреть

На доверие. Как обезопасить себя от телефонных мошенников и какие новые схемы придумывают аферисты?

Компьютерная гигиена сегодня так же актуальна, как и гигиена в медицине. Обезопасить себя в информационный век необходимо. С развитием телекоммуникационных технологий растет число атак на клиентов банков. Всё больше потребителей совершают покупки онлайн, расплачиваются картой и меньше пользуются банкоматом. При этом появляются новые работающие схемы мошенничества. Екатерина Терещенкова продолжит.


Это кадры оперативной съёмки, женщина попала в руки мошенников. Аферисты представились сотрудниками банка и оформили на пенсионерку кредит на 200 тысяч рублей.

— Это московские номера. представляются они именно операторами. Фамилии, имя-отчество говорят и табельные номера говорят. Абсолютно всё говорят. Просто доверие давит такой мощью.


Сотрудники банка, специалисты пенсионного фонда, дальний родственник — мошенники ловко вживаются в роли. Говорят уверенно, нагнетая обстановку, не дают возможности человеку прийти в себя и разобраться в ситуации.


— Я сейчас с вами свяжусь по другому каналу связи, более защищенному. Мы прерываем данный вызов и вы принимаете по другому, хорошо?
— Хорошо, а деньги то мне вернут?
— Да, мы сейчас с вами по этому поводу и пообщаемся. Я как специалист юридического отдела предоставляю вам возврат ваших средств. Просто уточню у вас пару моментов и произведем возврат.


Ущерб от действий телефонных аферистов можно оценить в несколько миллиардов рублей ежегодно — утверждают специалисты. Ещё один способ завладеть личными данными россиян — с помощью точных копий сайтов Госуслуги или службы судебных приставов. Злоумышленники отправляют смс о задолженности по исполнительному производству и требуют заплатить долг по ссылке. Через фальшивый сайт мошенники получат и деньги, и все данные вашей карты, чтобы потом расплачиваться ею за покупки в интернете.

Андрей ТАГАЕВ
ГЛАВНЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если вы входите во вкладку банк данных, обязательно проверяет вас программа на наличие вируса. Она вам выставит коды, которые вы должны ввести и программа вас проверит. В этом случае вы полностью защищены, потому что программа таким образом работает.


Нехитрые правила компьютерной гигиены могут серьезно обезопасить жизнь онлайн. Специалисты настаивает использовать антивирус, не устанавливать пиратские программы. Проверять сайт, где просят просят ввести пароль, номер телефона или совершить какое-либо действие.

Людмила ЕФИМОВА
СПЕЦИАЛИСТ АНО «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Если на вашем экране всплывают какие-то сомнительные окна, то на них не нужно реагировать, а нужно их просто закрыть — скрыть с экрана. Это как раз может нанести вред вашему устройству. Таким образом может попасть вирус на ваш компьютер.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Между тем, согласно выводам экспертов в России 90 процентов абонентов страдают от звонков телефонным мошенников. С начала года число злоумышленники стали звонить чаще — почти в два раза. Сотовые операторы начали внедрять антиспам системы. В Минцифре появилась рабочая группа для борьбы с мошенниками. Тем не менее эксперты считают — количество звонков пока будет только увеличиваться.


Екатерина Терещенкова, Сергей Рябхин

Добавить комментарий

Прокомментировать