Репортаж

Репортаж. Дом для бездомных

Многие опасаются бездомных уже на уровне инстинкта. По факту же получается, что мы для них куда опаснее, чем они для нас. Новостные сводки чуть ли не ежедневно пестрят сообщениями: в городе N подростки, просто ради развлечения избили бомжа, в N-ой области убили. Люди вынесли свой вердикт, равно смертный приговор для большинства: проблема бомжей исчезнет сама собой, если еще больше усложнить и так нелёгкую жизнь, лишив их всех возможных убежищ.

«Забирайте своих бомжей и валите». В России массово закрываются приюты для бездомных, в основном после многочисленных жалоб жителей «домов по соседству». Например в Самарской области, в поселке Шмидта закрыли ночной стационар Центра социальной адаптации, который помогал бездомным. В комментариях к посту депутату Госдумы, курирующего вопрос, оставили больше 4 тысяч благодарственных сообщений.

В Ульяновске назревает похожая ситуация. Реабилитационный центр, который хотят открыть на Цветном бульваре вызывает людское возмущение.

Между тем Татьяна Мешкова — мать потерявшая двоих детей и после комы оказавшаяся на улице, не смотря на сложнейшую жизненную ситуацию и неоднозначное отношение к ней большинства окружающих не отчаивается. Старый пёс — Тарзан, названный в честь персонажа Эдгара Берроуза, как сын британского лорда из той книги, которого бросили бандиты на западном побережье, будто понимает положение своей хозяйки не отходя от нее ни на шаг. В его газах как и у Татьяны читается грусть, сочувствие к окружающим и в какой-то степени умиротворение. Не смотря на 9 с лишним лет скитаний, а где-то гонений, она по прежнему сохранила веру в людей и людскую доброту.

Добавить комментарий

Прокомментировать