Смотреть

Аллергики чихают, отмахиваются и отплёвываются. Можно ли спастись от пуха и когда всё это кончится?

Такого снегопада давно не помнят здешние места. Речь не о погодной аномалии в средней полосе, в этом году тополиный пух стал почти стихийным бедствием. Аллергики чихают, не страдающие аллергиями — отмахиваются и отплёвываются, пока округа покрывается белым ковром. Можно ли спастись и когда всё это кончится — выясняла Вера Мещерякова.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Не фантастическая угроза, а вполне обычный период цветения тополя не даёт многим покинуть безопасное жилище. Впрочем, отечественные кинематографисты, известные съёмками летних сцен в холодное время, сейчас могли бы снять какой-нибудь зимний фильм — не надо мудрить с декорациями. В середине июня на городских улицах сугробы, правда, снеговика слепить не получится, а вот начать чихать — запросто.


Такая картина везде и всюду. В этом году тополь расцвёл особенно обильно — настоящий кошмар для страдающих аллергией. Несладко приходится и всем остальным. Однако в доведении до слёз, зуда и других неприятных последствий виновен не только тополь — он, скорее, просто видимый враг, причём не самый аллергенный.


Ирина ГАЛУШИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПУЛЬМОНОЛОГИИ УОКБ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это аллергия на цветущие растения первой половины лета. Есть самые такие обычные приспособления в кавычках, которые могут помочь. Во-первых, это ношение очков — неважно, это будут обычные, солнцезащитные. Во-вторых, можно пользоваться, например, маской, а также сейчас наша промышленность выпускает и такие устройства, как, например, назальные фильтры.


А вот чего точно не стоит делать — играть с огнём. Поджог пуха из интересного зрелища может в момент обернуться серьёзным ЧП и даже трагедией. Огонь разлетается со скоростью несколько метров в секунду.


Владимир СЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Практически ежедневно у нас регистрируются по нескольку десятков пожаров, часть из них связана вот как раз с тополиным пухом. Причём у нас первая ласточка с ущербом уже была: в Заволжье сгорел автомобиль «сузуки», джип. Именно от того, что кто-то «пошалил».


Ежедневные межведомственные рейды, собрания с жителями дворов и частного сектора, к профилактике подключились и дружинники.

Проблема со стажем. Тополь — растение быстро растущее, что очень удобно для озеленения. Плюс — высокая продуктивность в выработке кислорода. Минусы дали о себе знать уже позже.

Ольга ДЕРЯБКИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА И ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА ЦЕНТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ УЛЬЯНОВСКА
Какие меры борьбы с пушением… Это, в первую очередь, снос тополей аварийных. Второй пункт — это обрезка глубокая. Обрезка обеспечивает отсутствие пуха где-то на три года. Ну и высадка новых пород тополей, пирамидальных.


Совсем от бальзамического тополя отказываться не целесообразно, да и быстро заменить все пушащие деревья не получится — до конца сезона на замену аварийным высадят около тысячи пирамидальных. К счастью, цветение завершится через пару недель, запасаемся антигистаминными препаратами, при плохом самочувствии — обращаемся в больницу, соблюдаем все правила безопасности и по возможности гуляем вечером.


— Пух… Как-то непривычно. Не более того!


Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать