Смотреть

Вынесли всё, что не прибито. Кто может остановить преступников от дачных краж?

С приходом зимы многие «консервируют» свои дачи а потом сидят дома у изнывают от не дающих покоя мыслей. «Как там моя дача? Не обокрали? Не сожгли, не сломали?».

А ведь опасения резонные. В нынешнее время хоть не так часто, но всё же случается, когда садовод возвращается на любимый участок а там ничего… В буквальном смысле. Вынесли всё, что не прибито. Тему продолжит Павел Петряков.


Еда, оставленная с выходных, одежда, инструменты, бытовая техника, стройматериалы пользуются у дачных воров огромным спросом. Могут разобрать и саму дачу — выдернут батареи отопления, срежут электропроводку и растащат по брёвнышку.


Сергей СЕРГЕЕНКО
СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мужчина, зная, что в одном из соседних домов постоянно никто не проживает, с помощью кирпича сломал запорное устройство на входной двери дома и проник в помещение, где собрал в мешки все изделия из цветного металла. Однако вынести из дома похищенное злоумышленник побоялся так как его могли увидеть соседи. Взяв с собой только механическую мясорубку он ушел с целью вернуться позже.


Кто может остановить преступников? Дачники, полицейский патруль, сторож СНТ.

Юрий
СТОРОЖ
— Зимой видно далеко — следы есть. Летом там можно скрыться быстро.

— А вот так, на вскидку, за вот этот вот период летний, много поймали людей? Какая частота? Каждый день, раз в неделю?

-Ну, раз, может быть, в две недели кто-то попадается. Потому, что это очень трудно.


Сторож может только пожурить и вызвать полицию. Но преступники знают: пока стражи порядка едут на место, у них есть время ретироваться.


Геннадий АНОХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ «САД №1 УАЗ»
— Они уже чувствуют, их никто не ищет. Они стали уже наглеть как говориться и днём приезжать. Возможно ночью мы до 9 сидим в засаде, нету утром приходим в 8-м часу, всё. 3-4 секции опять отрезано.
— А у вас тут целые талмуды тут накопились обращений в прокуратуру, правоохранительные органы. Так много воруют?
— Да.


В пунктах приёма цветмета не спрашивают откуда металл, «ты неси, остальное не наше дело». Некоторые дачные воры уже из разряда профи, разжились газовыми резаками по металлу. Благодаря им дачные ограждения в среднем живут 3-4 дня. А дальше срабатывает эффект разбитых окон.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ведётся видеонаблюдение… да и пусть ведётся, снимайте сколько хотите. Мне не жарко ни холодно. Хотя замок тут серьёзный. Придётся лезть. Хотя, зачем себя утруждать, умный в гору не пойдёт, умный в гору обойдет. Вот, 20 секунд мне потребовалось вот это препятствие и оказаться в садах.


Большинство потерпевших в правоохранительные органы не обращаются. Дачники предпочитают уповать на собственную бдительность.


Николай КАШАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ АССОЦИАЦИИ САДОВОДОВ
Я бы вот рекомендовал там, где нет охраны может быть даже какое-то дежурство самих садоводов. Потому, что ну это действительно имущество жалко, что которое нажито своими руками сделано. Всё равно его жалко.

Добавить комментарий

Прокомментировать