Смотреть

Жители поселка Дачный бегают за водой с ведрами. Из кранов вместо воды у них течёт… ничего

Водоразборные колонки срезали 10 лет назад, но пообещали: никаких хлопот у жителей посёлка Дачный, Засвияжского района Ульяновска не будет. Бегать с вёдрами за водой — прошлый век. Сегодня в каждом доме из крана течёт и горячая и холодная, какая угодно.

Но жители посёлка не рады современным благам. Хотели бы, да не могут. Сегодня исполняется неделя с того момента, как сразу на двух улицах из кранов вместо воды течёт… ничего.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот это водоснабжение в 21 веке. Взял ведерко, налил воды и снабдил сам себя на один день. Нормально? Жители посёлка Дачный при таком вопросе в лучшем случае косо посмотрят, а вот сотрудники Водоканала, видимо, считают что нормально. Даже в какой-то мере аутентично. Как в старые добрые времена: на озеро с ведром, вот только без коромысла и вместо озера у нас единственная уцелевшая колонка.

Люди в космос летают, коллайдеры строят, бозоны исследуют. Нажатием пары кнопок на небольшом устройстве, что есть практически у каждого, можно выйти в мировую сеть и узнать практически всё, что угодно. Любая информация как на ладони. Но даже там есть вещи на которых нет ответа. Например почему проблемы водоснабжения у Дачного который год остаются без внимания? Почему пенсионеры вынужденны заниматься сомнительной физкультурой и бегать через весь посёлок за водой?

— Вот вёдра стоят, вот баклажки стоят. Мы таскаем воду, вот пользуемся там. Здесь ковшиком помылись, подмылись, как говориться. Вот вода.
— Это вы с колонки, да натаскали?
— Около посадки. Вот не грамма воды не течет. Даже воздуха нету. Тишина. Вот унитаз пустой. Хотим по человечески жить.

Стабильно, пару раз в неделю, по разным причинам вода из кранов пропадает. В этот раз случилось то, чего посёлок, со слов жителей, не видел уже лет десять: колонка отключилась сразу на неделю.

— Здесь ни колодцев, колонка вот была и-то закрыли. Здесь хоть умирай.

— Когда они закрывали, я к ним лично подходила, я говорю, вы что делаете? Ведь не у всех вода, колонка-то нужна. А мы говорят потом включим. Вот включили… до сих пор всё включают.


Со слов местных жителей, чуть ли не ежедневно сюда приезжают сотрудники водоканала. Что-то измеряют, куда-то звонят, делают записи в блокнотах, разводят руками… и уезжают, обещая разобраться. Навещали посёлок и депутаты. Как выяснилось народные избранники тоже умеют обещать и убедительно говорить. Между тем, воды нет до сих пор.

Елена СИБИРЯКОВА
Мы вас очень просим. Пусть телевидение покажет, пусть кто-то приедет и займутся нашим посёлком. По возможности. Мы не просим всё и сразу, но хотя бы что-нибудь.

Чуть позднее городская администрация внесла ясность в ситуацию. Хоровод из сотрудников Водоканала, представителей администрации и депутатов (с последними правда не всё так однозначно) приезжают в посёлок не подразнить своим видом местных жителей, обнадёжить и уехать. Сеть на улице Енисейской на балансе Водоканала не числиться.

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сейчас УМУП «Ульяновскводоканал» сделал временную так сказать систему. Т.е. проложил трубу поверх в летнем варианте с краном.

По сути это частный водовод, подключенный к общей сети обыкновенной врезкой. Сами трубы (которым уже с пол века) уже давно не трубы а труха. В этот раз и видимо для них в последний они забились. Прочистить невозможно, только менять.

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Люди могут обратиться в Водоканал, либо нанять другую частную организацию. Т.е. сеть находится на их балансе. На балансе собственников.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
-Говорят, плохая примета, если встретить женщину с пустым ведром. Но тольок не в посёлке Дачный. Тут не встретить не мужчину, ни женщину, никого. Все носят воду. (стучу в дверь) Здравствуйте, вода.
-Здравствуйте.
-Ну вот мы не стали ждать водоканала, решили сами вам помочь по мере возможностей, пока мы здесь. Пожалуйста, вам ведёрко. Может хоть как-то.
-Спасибо большое.
-Ну мы здесь бываем не каждый день, а вода нужна всегда.

Добавить комментарий

Прокомментировать