Смотреть

«Куклы мира. Игровая география». Выставка столетия познакомит гостей с куклами из 20 стран

Раздвигая границы, сближая народы. В Выставочном зале «На Покровской» открылась экспозиция, которая наверняка будет интересна и детям, и взрослым.

«Куклы мира. Игровая география» — выставка познакомит гостей с куклами 20 стран. Столетие с 1920-го по 2020-й, калейдоскоп культур, отражение истории в миниатюре. Рассказываем и показываем в следующем сюжете.


— Сейчас у нас вот прям праздник души. Потому что вы пришли, наши долгожданные дорогие гости, и потому что к нам вернулись куклы.

По следам «Американской истории кукол». Примерно год назад «На Покровской» показал часть коллекции игровых кукол Ларисы Чечевицыной. Выставка привлекла внимание и получила продолжение. В этом году экспозиция намного разнообразнее.

Наталья ШИНКАРОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА «НА ПОКРОВСКОЙ»
Ничуть, ни на минуточку, ни на один куклёночек, ни один пупсик не повторяется. То есть здесь сегодня куклы — это продолжение. Представляете, сколько у Ларисы Викторовны дома!

Всё это многообразие — результат кропотливого поиска Ларисы Чечевицыной. Будучи по образованию преподавателем географии и английского языка, коллекционер точно знала зачем и куда она едет.

Лариса ЧЕЧЕВИЦЫНА
КОЛЛЕКЦИОНЕР
Кукла — самая распространённая игрушка, и здесь она является не просто экспонатом коллекции, не просто каким-то художественным предметом. Здесь она является отражением действительности какой-то определённой страны, этнографическим портретом, социокультурным портретом.

Кукла — зеркало истории. Традиции народа, этап развития костюма, технический прогресс — более 90 красочных экспонатов. Экзотический сектор — из Эфиопии и Новой Зеландии, особый раздел — куклы СССР. При этом своя история есть и у каждой куклы.

Лариса ЧЕЧЕВИЦЫНА
КОЛЛЕКЦИОНЕР
Одна из самых распространённых советских кукол — кукла Марина. Она без шагающего механизма, но с такой своеобразной фигурой ребёнка. Достаточно такая в теле, пухлая девочка. Советские дети — для них нормой была вот такая пластика, крупная кукла. А для современных детей — они не совсем понимают.

Поностальгировать или познакомиться с ранее неизвестными куклами Выставочный зал «На Покровской» приглашает до 15 августа. Экспозицию дополняют материалы, рассказывающие интересные факты из всемирной кукольной истории.

Добавить комментарий

Прокомментировать