Смотреть

Народная хороводная. В Ульяновске пройдёт большой фестиваль оркестров народных инструментов

Настоящий карнавал народной музыки ожидает ульяновцев с 12 по 20 июня. В эти дни в рамках летней программы 59-го Международного музыкального форума «Мир. Эпоха. Имена» пройдёт большой фестиваль оркестров народных инструментов. В нём примут участие специально приглашённые лучшие в своём стиле коллективы из Тольятти и Казани, Липецка и Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы, Тамбова и республики Коми.

Не останется в стороне и ульяновский оркестр русских народных инструментов. Подробности подготовки к фестивалю в нашем следующем сюжете.


Артём БЕЛОВ
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УГОРНИ
Конечно же мы будем стараться, как и другие коллективы, которые к нам приезжают, показать всё самое лучшее. Готовимся очень серьёзно к этому фестивалю. Конечно для нас это очень важное мероприятие, оно стоит особняком в этом творческом сезоне. Я не сомневаюсь, что наш оркестр достойно проявит себя, и мы с большой радостью и честью защищаем, так сказать, нашу Ульяновскую область.


Российский музыкант Василий Андреев известен не только, как балалаечник-виртуоз и учитель музыки последнего русского цесаревича Алексея Николаевича, но и как создатель первого в истории русской музыки оркестра народных инструментов. По случаю 160-летия со дня рождения Андреева фестивальную программу откроет большой сводный оркестр народников.


Артём БЕЛОВ
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УГОРНИ
Двенадцатого числа откроется наш фестиваль большой сводный оркестр, состоящий из порядка 60-70-ти музыкантов. Это и выпускники разных лет Ульяновского музыкального училища, которые сейчас проживают в разных регионах нашей страны. Это и педагоги детских музыкальных школ и школ искусств Ульяновска. Это и музыканты — артисты разных ансамблей.


Также в торжествах по случаю открытия фестиваля примут участие артисты, которых называют золотыми голосами России.

Артём БЕЛОВ
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УГОРНИ
Максим Павлов, тенор, Москва и Майя Балашова народный голос из Нижнего Новгорода скрасят наш вечер, и необходимо сказать, что вот здесь как раз слушатели смогут услышать много интересных сюрпризов. Дело в том, что Максим Павлов композитор, и несколько своих песен он исполнит на этом концерте. Потрясающей красоты голос, очень интересные песни. Я думаю, что это как раз один из таких сюрпризов будет. И открытие для нашего слушателя.


И конечно, символично, что фестиваль оркестров народных инструментов в Ульяновске стартует в День России.


Николай ЛЯМАЕВ
ПЕВЕЦ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Музыка, народная песня — это прежде всего ощущение причастности к чему-то великому. К великой культуре, к великому народу. Это мой дом, это моя страна.

Добавить комментарий

Прокомментировать