Смотреть

Курсанты Ульяновского гвардейского Суворовского училища совершили свой первый прыжок с парашютом

Шаг в небо. Накануне курсанты Ульяновского гвардейского Суворовского училища совершили свой первый прыжок с парашютом. За спиной — неделя упорной подготовки, строгий инструктаж и напутствие командиров. С собой вместе с парашютными ранцами — решимость и готовность выполнить приказ. На военной стезе страхам и сомнению нет места.

Приказом Минобороны приуроченные к Дню России прыжки курсантов прошли на аэродромах трёх авиационно-спортивных клубов ДОСААФ: кроме Ульяновска ещё в Нижегородской и Московской областях. Как с поставленной задачей справились наши юные земляки — расскажем далее.


Последний предполётный инструктаж, проверка готовности. Укладка парашютов, построение, посадка в самолёт. Разгон по взлётной полосе, взлёт — и вот он, долгожданный момент прыжка.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Мы на борту того самого самолёта Ан-2, что накануне поднял курсантов Суворовского училища на высоту почти километр — даже просто когда находишься внутри, захватывает дух. Сложно представить, что испытывали мальчишки, когда шагнули туда.

Вячеслав НИКОЛАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДОСААФ РОССИИ
Бояться надо, но дух всегда переборет своё волнение и свой страх.

Парашютный прыжок — обязательная часть подготовки десятого класса, но на базе аэроклуба ДОСААФ — впервые. Шаг в небо сделали больше полусотни ульяновских суворовцев — всю неделю их готовили инструкторы ДОСААФ. В небо курсантов провожал Олег Лосев — легенда парашютного спорта: шестикратный рекордсмен мира, совершивший тысячи прыжков.

Олег ЛОСЕВ
НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ И ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОГО АЭРОКЛУБА ДОСААФ РОССИИ
У нас программа есть — программа называется «начальная парашютная подготовка». По этой же программе мы готовим призывников, которые пойдут служить в воздушно-десантных войсках. Вот по этой программе мы готовили суворовцев. С ними легче, чем с призывниками: те ещё гражданские люди, а ребята уже шесть лет в училище.

Владимир ШКИРКОВ
НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА
В очень комфортную погоду с утра мы совершили… дети, вернее, не мы, а дети. Ну, в том числе и мы, конечно, потому что чисто эмоционально и так далее мы почти что были с ними. Всё прошло нормально, мы рады. А уж дети как рады!

Безопасности — особое внимание: каждый шаг отработан на тренажёрах, сами парашюты — специально для «перворазников» д-1-5у. Допуск к прыжкам — только с одобрения медиков. Дальше главное — чётко отработать последовательность действий, довести до автоматизма.

Роман МИНГАРАЕВ
СТАРШИЙ ВИЦЕ-СЕРЖАНТ ШЕСТОГО УЧЕБНОГО КУРСА УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА
Все эмоции до тех пор, пока не закроется дверь в самолёт. Именно у меня так и произошло: пока я шёл в самолёт, у меня был какой-то страх невольный в груди, только как дверь закрылась — всё пропало, и был белый, чистый лист.

Амин ШАЙДУЛЛИН
СТАРШИЙ СЕРЖАНТ УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА
Волнение было, страх был, но смелость десантника не в том, что он не боится прыгать, а в том, что боится, но прыгает.


Ещё не десантники, но высокого звания «парашютист» достойны. В ознаменование первого прыжка курсанты получили военные знаки и знаки ДОСААФ. Небо открыто для смелых.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать