Смотреть

В Ульяновске заканчиваются места на кладбищах. Заволжского погоста хватит на год, Ишеевского — на три

Погосты на повестке депутатов. В Законодательном собрании на примере проблем Димитровграда разбирались с актуальными кладбищенскими ситуациями. Как оказалось, места под захоронения заканчиваются не только в городе атомщиков. Лимита Заволжского погоста Ульяновска хватит на год, Ишеевского — на три.

Сколько времени займёт решение вопросов и какие средства для этого потребуются расскажет мой коллега Евгений Луковкин.


В Димитровграде никак не могут утвердится с землёй под новый погост. Муниципальные власти в отчаянии рассматривают возможность расконсервировать кладбище на Тиинском шоссе, закрытое в 80-е в связи с подъёмом грунтовых вод. Проведённая экспертиза показала: такая возможность есть.

Андрей БОЛЬШАКОВ
И. О. ГЛАВЫ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Свободно от захоронения площадь около 7 гектаров, пригодно для захоронения — 3,6 гектаров. Потребность Димитровграда — гектар в год. Эта перспектива — не более трёх лет.

Димитровградский сценарий совсем скоро может повториться и в областном центре. Из двух главных кладбищ города: Заволжского и Северного (известного как Ишеевское), второе свободно проработает ещё 3-4 года, первое сколлапсирует уже в августе.

Владислав ГОРНИЧНОВ
ДИРЕКТОР ГОРОДСКОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОХОРОННОЙ СЛУЖБЫ
Если бы не производились захоронения в родственные могилы, эти участки давно бы закончились. То есть это середина августа — крайняя точка на кладбище Заволжском.

С правобережьем проще. Здесь и свободная земля пока что в наличии, и перспективная территория под новый погост найдена. Причём не аврально, а заранее. Учитывать следует множество параметров. Так удалённость последнего пристанища от города не должна превышать 25 километров, кладбище не должно быть ближе чем в полукилометре от ближайшего населённого пункта.

Сергей МИШИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Кладбище планируем разместить за Баратаевкой, в сторону Тепличного, в сторону Отрады. Эти договорённости будут достигнуты, как я сказал. А в Заволжье, на территории города Ульяновска, в пределах города Ульяновска, земельных участков под кладбище нет.

А вот с Заволжьем всё не так просто. Свободной земли на левом берегу Волги у Ульяновска нет. Возможное размещение кладбища на территории Чердаклинского районе не хотят согласовывать в местной администрации. Ни прошлый глава, ни нынешний соответствующие документы ратифицировать не хочет. В итоге город обратился к областным парламентариям с просьбой помочь разрубить этот гордиев узел.

Что касается Димитровграда, то работу по вводу в строй нового погоста необходимо форсировать. Кладбище обойдётся бюджетам (придётся залезть не только в муниципальную, но и в областную казну) в 150 миллионов рублей. Работы нужно выполнить разово, иначе процесс затянется.

Айрат ГИБАТДИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
Только после открытия кладбища, когда у вас по СанПиНу примут, только после этого вы сможете делать захоронения. Вы не сможете произвести одну работу и начать хоронить. Это на действующем кладбище, оно открыто, вы там можете как-то поэтапно… А новое, вот оно, как только ввели в эксплуатацию, только после этого начали хоронить.

Новое кладбище Ульяновска выйдет подороже, работы оценили в 170 миллионов. Принимая во внимание актуальность проблемы, её многоуровневость и множество нюансов, депутаты не исключили появления в ближайшее время особой областной программы по строительству погостов в области.

Добавить комментарий

Прокомментировать