Смотреть

Минфин поможет в ликвидации дефицита ульяновской казны после сокращения управленческого аппарата

Минувшая рабочая неделя завершилась визитом Сергея Степашина, состоявшийся диалог между правительством региона и госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» привёл к позитивному решению: более 1000 человек досрочно переселят из аварийного жилья. Кроме того, в пятницу состоялся ещё один важный разговор — между Алексеем Русских и федеральным Минфином: ведомство готово помочь в ликвидации дефицита областной казны, но ждёт ответных шагов. В частности для сокращения трат рекомендовано сократить управленческий аппарат.

Эти и другие вопросы региональное правительство обсудило на заседании штаба по комплексному развитию региона. Слово моей коллеге Вере Мещеряковой.


Данные собраны, обработаны, результат получен. Михаил Мишустин подтвердил перечень вопросов, по которым федеральный центр готов оказать поддержку нашей области. Каждому ведомству, заявившему о своих потребностях во время визита премьер-министра, следует ускориться с подготовкой необходимых документов.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Минпросвещения совместно с правительством Ульяновской области поручено проработать вопрос о выделении финансирования на строительство нового корпуса для начальных классов лицея №100 Ульяновска. Промежуточный доклад об этой работе необходимо предоставить до 2 июля. Далее — возможно софинансирование мероприятий по ликвидации оползней.

Ещё один вопрос, где необходимо увеличить обороты — водоснабжение населённых пунктов. Это одна из наиболее частых проблем, о которых люди сообщают в Центр управления регионом.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ситуация с водоснабжением многим жителям области напоминает знаменитую задачку с двумя трубами: в одну не втекает финансирование, из другой, соответственно, ничего не вытекает. Насосы не тянут, сети изношены, потребность в воде растёт. И особенно остро «обезвоживание» ощущается вот в такую жаркую погоду.

Сигналы S.O.S. поступают из разных концов области — наиболее проблемный сегодня Сенгилеевский район: в некоторых местах коммуникации непригодны на 90%.

Рамис САРЖАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СЕНГИЛЕЕВСКОГО РАЙОНА
Я прошу помочь всё-таки в вопросе финансирования. Пока мы не решим с заменой или капитальным ремонтом основного водовода, который идёт с каптажа головки до города Сенгилея, до улицы Комарова, мы проблему не решим.

Александр ЧЕРЕПАН
И. О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Порядка 12,5 — это горячие затраты, которые необходимы, чтобы вода появилась из того каптажа, который работает. Отремонтировать сами сети. Для того, чтобы обеспечить из головки из каптажа бесперебойную подачу, это ещё 6,5 километров и около 70 миллионов рублей.

Для аврального обеспечения людей водой необходима специальная машина — эту строку расходов ведомство внесёт в план бюджета на следующий год. В вопросе строительства систем водоснабжения областной парламент готов посодействовать.

Алексей ШМЫРЁВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ВОДОКАНАЛА
Ведётся работа о выделении допфинансирования, сумма озвучивается от 100 до 200 миллионов — какая бы сумма ни была, она вся будет направлена на повышение стабильности подачи водоснабжения для жителей региона.

При этом зачастую виновниками засухи становятся сами жители: незаконные врезки — неприятная находка во время исследования проблемных участков.

Вопросы накопились и в региональной столице — за сбои в ремонте на улице Инзенской руководитель компании-подрядчика получил предупреждение. Временно исполняющему обязанности главы города Дмитрию Вавилину поручено также ускорить вопрос с заменой пушащих тополей на более безопасные деревья.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать