Смотреть

Заморили пчел. В Ульяновской области массово погибли насекомые. Кто виноват?

Минувшие выходные обернулись настоящей трагедией для жителей Майнского района — тех, кто в подсобном хозяйстве держит пчелиные ульи. Сообщения о массовой гибели насекомых пришли из Тагая: фермеры забили тревогу после обработки химикатами близлежащих полей. Многие пчеловоды к распылению инсектицидов и гербицидов оказались не готовы. Подробности в следующем сюжете.


Вот такую картину застали пчеловоды села Тагай. Часть насекомых уже погибла, другая — еле двигается. Урон немаленький — только в хозяйстве Жарковых пострадало 33 пчелосемьи.

Татьяна ЖАРКОВА
ПЧЕЛОВОД
Мы сначала думали, что кто-то отравил. Вообще такого не было никогда. Но потом уже пошёл слух, что это произошло, и что там поля.

С ситуацией разбирается специально созданная комиссия. Предварительно — яд распылили над полями рапса, который как магнитом притягивает вредителей и в то же время весьма привлекателен для медоносных пчёл.

Ирина КОЧЕТКОВА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
По санитарным правилам и нормам, аграрии обязаны оповестить население о своих обработках. В данном случае оповещение было произведено фермерам через группы в чатах, в мессенджерах, эти чаты у нас созданы в каждом районе.

Однако в этих чатах состоят далеко не все — поэтому не все успели предотвратить беду. Всего зафиксировано 8 обращений, пострадало 95 семей.

Алексей КОЗЛОВ
ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Пострадали, будем так говорить, жители, у которых в огороде стоят ульи. То есть, по большому счёту, они не имеют ни регистрации, ничего. Почему они не страдали в предыдущие годы? Да, раньше мы размещали там объявления на магазинах. Но в этом году в Тагае построили два сетевых магазина, которые не позволяют никаких объявлений на своих дверях вешать.

Ирина КОЧЕТКОВА
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Здесь обязанность поселковой администрации оперативно отреагировать на оповещение и довести информацию до населения в своём населённом пункте. Хочу отметить очень низкую организационную работу в этом плане главы Тагайского поселения.

«Если бы пчеловоды состояли в реестре, потерь было бы меньше» — говорят владельцы рапсового поля. Однако от возмещения ущерба не отказываются.

Алексей КОЗЛОВ
ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Мой отец является старостой села Тагай, и это его решение было — не бросать людей, пенсионеров, которые… для которых это, по сути, хобби. Кто-то продаёт, кто-то просто для своих детей этим занимается. Не бросать их, а помочь восстановить то, что пострадало.

Станислав САНКЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Контакт, на самом деле, между фермерами и пчеловодами — он уже сформирован. Да, он не везде сейчас отлажен до конца. Но те фермерские хозяйства, которые занимаются пчеловодством всерьёз, у них есть выездные пасеки, они знают, когда у какого фермера что цветёт, когда у какого фермера какая обработка.

Из 2000 пасечников только 12 официально оформили своё хозяйство — наличие статуса даёт определённые гарантии. Симбиоз пчеловодов и фермеров — обоюдовыгодный, в сложившейся ситуации приход к мировому соглашению важен не меньше, чем регистрация в реестре.

Вера Мещерякова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать