Смотреть

Обрезка и снос. В Ульяновске спилили 103 аварийных дерева и срезали мелколесье

Всё чаще, особенно после очередного урагана, когда упавшие деревья разносят дома, рушат линии электропередач и ветками травмируют горожан, в социальных сетях выплывают недовольства ульяновцев: » Опасные деревья вроде бы сносят, но меньше их, кажется, не становится».

В городском центре по благоустройству отчитались: ежегодно управление ЖКХ выдаёт муниципальное задание, по которому они и работают. Превысить или уменьшить количество спиленных деревьев рабочие не имеют права, так как на это выделяются бюджетные деньги. Работы и правда много, но дело на месте не стоит, просто движется медленно.


Большинство ульяновцев осознают, а кто-то даже на себе или своём имуществе успел прочувствовать опасность, исходящую от прогнивших деревьев, превратившихся из красивого зелёного насаждения в аварийную бомбу замедленного действия, и сами сигнализируют об этом городской администрации.

Сергей НАГАТКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ
В результате жалоб, обращений, накопилось большое количество аварийно-опасных деревьев. на сегодняшний день таких деревьев ну в районе 6-7 тысяч. Точная цифра она постоянно меняется. Мы своими силами выполняем объёмы работ примерно 3-3.5 тысячи.

Рабочие из центра по благоустройству и озеленению рассредоточились по всем районам города. Сегодня звук бензопил и треск деревьев слышен в Железнодорожном районе на улице Гая.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Наконец-от городская администрация взялась устранять опасно разросшиеся ветки, правда в соц сетях тут же нашлись недовольные: «Что это вы затеяли, куда нам теперь от солнца прятаться» — но нашлись и те, кто во всём видит позитив. Минус опасные деревья и хорошие веники в хозяйстве.

С 21 по 25 июня в городе спилили 103 аварийных дерева, и срезали мелколесье на территории более 15 тысяч квадратных метров. Более того, в ближайшие дни к четырём работающим бригадам на помощь прибудет еще две.

Сергей НАГАТКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ
Конечно, все деревья сносить одновременно нельзя. Мы работаем, какие-то деревья сносят, какие-то оставляют, мы их обрезаем. вот по такому плану пошли в Ленинском районе. Улица Карла Либкнехта, льва Толстого. Мы тоже там такие возрастные деревья с дуплами гнилыми мы убрали, а те которые еще могут жить, мы пока еще, уже более 10 лет нас радуют и надеемся, мы продлим еще этот возраст у них.

Внешне дерево может быть, например, здоровое и зеленое, а внутри гнилое. Все насаждения предварительно проходят обследования, после чего выдается порубочный билет. Чтобы «заглянуть» в недра ствола, нужны специальная техника, инвентарь и обученный персонал.

Вот мы его сейчас обрезали, сейчас будем краном снимать. Что бы процедура шла быстрее, чурбаками не резать, делаем обрезку краном, с помощью крана. Сейчас зацепим, кран зацепит, спустимся вниз и будем валить его.
— А по времени много занимает процесс срезки одного дерева?
— Ну сейчас вот это вот дерево около часа будет.

Наиболее масштабные работы пройдут в Заволжье — на улице Тельмана и у Дворца культуры имени 1 Мая. Здесь планируется снести 150 зеленых насаждений. В Засвияжье рабочие бригады срежут опасные деревья на улицах Октябрьской, Самарской, на Рябикова, на Камышинской и сразу по двум адресам на Ефремова.

Добавить комментарий

Прокомментировать