Смотреть

В Ульяновской области почти 800 образовательных учреждений начали подготовку к новому учебному году

Готовь летом, а точнее на летних каникулах. И не сани, а учебные заведения. В Ульяновской области началась подготовка к новому учебному году. Масштабная кампания охватит практически 800 образовательных организаций. Отремонтируют, подготовят к отопительному сезону, закупят необходимое оборудование. Подробности в следующем материале.


Экзамены и выпускные прошли, школы опустели, — самое время начать подготовку к новому учебному году. Главная задача: бесперебойная работа учреждений образования, а так же комфорт и безопасность самого учебного процесса. Касается это не только школ. В детские сады, организации дополнительного и профессионального образования тоже заходят с работами — всего приведут в порядок 776 объектов.

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прежде всего это работы по обеспечению бесперебойного функционирования здания. То есть, приведение в соответствие всех систем. Всех инженерных систем, систем водоснабжения, электричество, пожарная, антитеррористическая безопасность.

Плюс косметический ремонт и благоустройство территорий, обновление материально-технической базы и закупка дополнительного оборудования. На все про все — порядка 900 миллионов рублей. Треть всех денег — софинансирование в рамках национального проекта образование.

Ирина КИСЕЛЁВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 126 образовательных организациях будет создано к 1 сентября 9552 места для дополнительного образования, где также поставляется оборудование в школы, будут организованы высоко оснащенные места для реализации дополнительного образования.

На региональном уровне поддержка не хуже. Областная казна на безопасность и комфорт образовательных учреждений выделила более 400 миллионов рублей. А это и капитальны ремонт и замена оконных блоков и конечно же модернизация пищеблоков. Здоровое горячее питание — в приоритете.

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
К теме охраны и защиты здоровья относятся также обеспечение горячего питания в школах. Нужно проследить, как развивается ситуация с организацией питания школьников.

Планов на лето громадье. И чтобы сроки не срывались, инициатива Алексея Русских, каждые две недели собираться с представителями ответственных органов, контролировать положение дел.

Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Абсолютно все работы по подготовке к новому учебному году обещают закончить до 15 августа. А это значит, что уже 1 сентября все детки смогут зайти в обновленные образовательные учреждения.

Максим Бажанов, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать