Смотреть

К сентябрьскому голосованию 2021 года пул общественных наблюдателей уже начал активную подготовку

Сентябрьские выборы на подходе. Срок подачи документов для выдвижения на должность губернатора Ульяновской области завершается, политические партии определяются с представителями на выборах депутатов Государственной думы — напомним, беспартийным туда вход воспрещён.

Голосование предстоит и городу атомщиков — там народных избранников определяют в состав димитровградской думы. Все участки, комиссии и наблюдатели должны быть полностью готовы — подробнее об этом.


Абсолютная мобилизация. Все институты и инструменты, задействованные в организации гражданского волеизъявления, переживают ответственный момент подготовки. Выверяются списки избирателей, отлаживаются уже знакомые по прошедшим кампаниям КОИБы, готовятся и сами участки — для обеспечения безопасности на 412 участках появится комплекс видеосистем, видеоглаз будет наблюдать и за работой территориальных комиссий. Абсолютная прозрачность при строгой сохранности.

Юрий АНДРИЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас на каждом участке избирательные бюллетени будут храниться отдельно от других документов в металлических ящиках, ящики будут находиться под круглосуточным видеонаблюдением, видеофиксацией. И, естественно, помещения для голосования и для хранения бюллетеней будут под круглосуточной охраной сотрудников полиции.

Всего в регионе 972 постоянных избирательных участка, предполагается, что к сентябрьским выборам заработают дополнительные шесть — в больницах и войсковой части. Следить за процессом предстоит не только неусыпному техническому оку, но и непредвзятому человеческому.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Институт общественных наблюдателей впервые применён на президентских выборах в 2018 году, и с тех пор на каждом голосовании отлично себя зарекомендовал. Это дополнительный показатель вовлечённости гражданского общества в выборный процесс плюс дополнительная гарантия безопасности и честности самого процесса голосования. К сентябрьскому голосованию 2021 года пул общественных наблюдателей уже начал активную подготовку.

Дмитрий ТРАВКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ НАБЛЮДЕНИЮ ЗА ВЫБОРАМИ
Мы рассчитываем, что не менее четырёх тысяч человек, возможно, больше, потому что в последний раз, когда мы для себя планировали определённые параметры, мы только думали о том, что Центральная избирательная комиссия установит многодневный порядок голосования. Сегодня он по сути имеет силу подзаконного акта, обязательного к исполнению.

Процедура многодневного голосования полностью легитимна и отныне имеет чётко прописанные параметры. Каждый избирательный участок будет работать полный день с 8 до 20 часов в каждый из трёх, что требует участия внушительного массива общественников, которым доступен полный контроль за процессом на стационарных участках и выездном голосовании, при подсчёте голосов.

Всю кухню процесса дополнительно Облизбирком планирует показать в августе — на демонстрации модельного участка.

Вера Мещерякова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать