Смотреть

В Ульяновскую область с рабочим визитом собирается глава аграрного ведомства Дмитрий Патрушев

Одно из важных направлений, развитие которого можно смело отнести к стратегическим задачам региона — сельское хозяйство. В Ульяновскую область с рабочим визитом собирается глава аграрного ведомства Дмитрий Патрушев.

Кроме того, российское Правительство одобрило выделение 6 миллиардов субъектам на развитие АПК в 2021 году, 73-й регион в числе получивших наибольшую сумму субсидии — 170 миллионов. Ещё два дополнительных миллиарда выделяется на программу льготной сельской ипотеки — Алексей Русских призвал активнее включаться в работу по этому направлению.

За работой ульяновского кабмина на еженедельном штабе по комплексному развитию региона наблюдала Вера Мещерякова.


Одиннадцать площадок представила Ульяновская область на 11-й Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Как и всегда, разработки наших предприятий, вузов и резидентов получили высокие оценки экспертов, особое внимание привлекли актуальные в период пандемии технические наработки в сфере медицины. Однако главное достижение делегации — продуктивные переговоры с потенциальными партнёрами и новыми инвесторами.

Владимир РАЗУМКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проведены переговоры с руководством оборонно-промышленного концерна, в ходе встречи удалось обсудить перспективы по созданию станкостроительного производства в Ульяновске, производства медицинского оборудования в рамках одного из индустриальных парков. В настоящее время организовывается встреча в рамках международного авиакосмического салона.

Регион занял высокие позиции в рейтинге эффективности промышленной политики в 2020 году: 14-е место, а также третье — по нормативно-правовой базе поддержки институтов развития.

От экономических вопросов — к социальной повестке, именно этот вектор требует оперативных решений и постоянного внимания.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вопрос детского травматизма — один из наиболее острых, и здесь играет роль очень много факторов, один из основных, конечно же, это ДТП с участием несовершеннолетних. И тут намечен тревожный рост на 4%, с 53 случаев до 55. Очевидно, что в вопрос безопасности детей на дорогах необходимо включение специалистов разных ведомств.

Геннадий ПОЛУХИН
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Особое внимание уделяется проведению проверок водителей на предмет состояния опьянения, контролю за соблюдением проезда нерегулируемых пешеходных переходов, нарушения ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения, также нарушающих правил перевозки детей.

В 14 случаях виновниками ДТП стали сами дети — для минимизации таких случаев важна разъяснительная работа, которую инспекторы ГИБДД сделали регулярной. Плюсом — безопасность самих дорог. Это и качество ремонтных работ, и нанесение разметки, и установка дорожных знаков. В целом показатель оптимистичный: по итогам 20-го года мы на 1-м месте в Приволжье и на 3-м в России по сокращению числа погибших.

Евгений ЛАЗАРЕВ
И. О. МИНИСТРА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Отдельные мероприятия, которые выполняются в рамках национального проекта — это ликвидация мест концентрации ДТП. По итогам 20-го года у нас выделился 21 такой участок, совместно с органами госавтоинспекции мы разрабатываем мероприятия, определили финансирование, заключены контракты.

Отдельное внимание в социальном направлении уделили новшествам приёмной кампании. Глава профильного ведомства Наталья Семёнова подчеркнула: оперативность внесения аттестатов в электронный реестр на особом контроле, проволочки, чреватые срывом поступления в вузы, недопустимы.

В самом социальном блоке — кадровые перемены. Вакантная должность зампреда правительства, курирующего сектор, в скором времени получит исполнителя.

Алексей РУССКИХ
Елена Викторовна, Алексей Сергеевич. Я поручаю вам подготовить документы по назначению на должность зампредправительства Кучица Сергея Сергеевича.С курированием всей социальной сферы, кроме Агентства по развитию человеческого потенциала.

Кроме того, региону необходимо подготовиться к предстоящей в октябре переписи населения: представительство Росстата в регионе обратило особое внимание на необходимость привести в порядок адресное хозяйство города — многие дома до сих пор не обзавелись адресными табличками.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать