Смотреть

«Движение вверх» — новая форма обсуждения острых проблем районов стартовала в Ульяновской области

Мне сверху видно все, ты так и знай. Слова красивые, но к стратегическому развитию региона не применимы. Да, сверху лучше видны пути выхода из непростых ситуаций и алгоритмы действий разработать легче. Направление же движения должно задаваться снизу, идти от людей, которые на практике сталкиваются с несовершенством системы и бюрократией госаппарата.

Стратегическая сессия «Движение вверх» — новая форма обсуждения самых острых проблем районов стартовала в Ульяновской области в начале июля. Насущные вопросы уже подняли в Старой Кулатке, Павловке и Николаевке. Накануне за столами переговоров активисты Новоспасского района решали, как сделать свою жизнь лучше.


— Строительство дорог. Во всех просёлочных, то есть во всех дворах, между домами, у подъездов. У нас как дождь не пройдёт везде лужи, пройти невозможно, грязь.

Без лирических отступлений и споров. За восемь часов жители Новоспасского района совместно с экспертами обсудили вопросы ЖКХ, образования, медицины и бизнеса. На голой теории не остановились — предложили практические решения по преображению муниципалитета. Именного этого и ждут руководители проекта от людей на местах: живой реакции, активной позиции, совместной работы.

Александр ШУВАЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПРОВЕДЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИЗ СЕССИЙ «ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Есть информация одного плана — внешняя, но есть истинная информация от жителей. И за частую они различаются. И чтобы понимать идеи, чаяния жителей, их приоритеты.

И запустили стратегическую сессию «Движение вверх». Она призвана решить вопросы муниципалитетов, опираясь не на кабинетные отчеты, иногда оперирующие эфемерными понятиями, а на конкретные болевые точки обозначенные местными жителями.

— Чистый воздух и снятие проблемы в Новоспасском районе с выбросом вредных веществ.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Именно местные жители знают все болезненные точки населённого пункта. Активистам дают слово высказаться, представить свои идеи, как улучшить жизнь в районах. На сессии работают по трём ключевым направлениям: демография, комфортная среда и предпринимательство.

Недостаточное количество рабочих мест, скудная инфраструктура и отсутствие площадок, где бы молодёжь смогла реализовать себя — сложности не только Новоспасского района. И для их решения, как бы парадоксально не звучало, опытное поколение должно прислушаться к мнению молодых. Виктория Малашкина одна из самых активных участников сессии. В 21 год она студентка УлГУ и сотрудник Новоспасской администрации. Уезжать с малой родины не собирается, наоборот хочет приложить все усилия по её развитию.

Виктория МАЛАШКИНА
И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСПАССКОГО РАЙОНА
Молодёжь как раз таки должна развивать наш Новоспасский район. Без молодёжи куда? Мы должны двигать, должны продвигать, должны предлагать, действовать и делать.

Новоспасское с болевыми точками определилось. В ближайшее время стратегическая сессия переедет в Радищевский и Кузоватовский районы. После того как «движение вверх», пройдет по всем муниципалитетам, в дело вступят эксперты. Они, опираясь на «глас народа», сформируют стратегию развития Ульяновской области до 2030 года.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать