Смотреть

Поехали! Нет, поплыли…Накануне непогода обрушилась на Ульяновск: потоп и сломанные деревья

Июльские ливни со шквалистым ветром — уже не сюрприз для ульяновцев, накануне непогода в прямом смысле обрушилась на областную столицу, в считанные минуты разгулявшись от жаркого полдня до мощной стихии.

Традиционно по улицам поплыли машины, ветер сломал несколько деревьев в разных районах города. О пострадавших не сообщается, серьёзных коммунальных последствий ураган не повлёк. Однако, если вспомнить, что в Ульяновске взялись активно бороться и с непроходимостью ливнёвок, и с аварийными деревьями, горожанам остаётся развести руками: потоки схлынули — вопросы остались.


Дмитрий ВАВИЛИН
ВРИО ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По прогнозу у нас на воскресенье отмечает Гидрометцентр возможность очень сильного ливня с порывами ветра, поэтому к этой работе мы готовимся, соответствующий график мы разработали, чтобы по максимуму все коммунальные службы, будь то Дорремстрой со своей техникой, будь то Водоканал — именно подготовиться для оперативного устранения возможных подтоплений…

Погода выходных ждать не стала — ливень нагрянул уже во вторник. Потоки воды хлынули по улицам, а в соцсети хлынули потоки негодования горожан.

— «Даже не удивительно. Всё как всегда. Вот если бы не затопило, тогда да…»

— «И в центре, и на Октябрьской… Раньше ливнёвки строили, а сейчас что? Заложили наглухо и не очищают? Денег на обслуживание не хватает? Или работников поувольняли, и до сих пор никто не идёт на ваши зарплаты? А тем временем: налоги без задержек плати, иначе ай-яй.»

— «Впервой что ли? Представляю, что там творится, когда Созидателей и Туполева плавает…».

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Какие реки есть в Ульяновске? Естественно, все сходу назовут Волгу и Свиягу, кто-то даже философски добавит, что текут они в разные стороны — прямо как в раю. Кто-то, задумавшись, вспомнит подземную Симбирку, а вот автовладельцы, не задумываясь, назовут улицу Октябрьскую, которая после каждого сильного ливня превращается в полноводную и быстротечную реку с глубиной по самые зеркала. Проблеме уже много лет, и причина её ясна: не справляется система ливневой канализации.

Все места, где топит, хорошо известны — здесь год от года завидная стабильность. Шесть таких участков в Засвияжье и Железнодорожном районе город взялся восстановить до конца лета. Однако той же Октябрьской в списке, оглашённом в понедельник на штабе по развитию региона, нет.

Дмитрий ВАВИЛИН
ВРИО ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Большой объём работы проводится, и существенных нареканий по именно улично-дорожной сети после минувшего дождя у нас не поступало. Было три места подтопления, где оперативно в течение получаса работы были проведены, и эти места подтопления были ликвидированы.

— Интересно, чем ливнёвки забиваются, не мусором ли, который мы набросали на улицах.

Действительно, замусоривание стоков — проблема не меньшая, чем их отсутствие. Требуется постоянная прочистка, которая занимает и время, и ресурсы. Но, по ещё одной старой традиции, чистить ливнёвки начинают уже после очередного потопа.

Ветер — ещё одна беда города на семи ветрах. Металлический лист сорвало, как пишут в соцсетях с остановки на Путепроводе, в одной из высоток вырвало оконную раму. Постоянно то тут, то там при усилении ветра падают старые деревья, напомним, в этом году пострадало двое детей. В этот раз никто не пострадал, но лишь чудом: в новом городе сломанные ветки упали на остановку.

Дмитрий ВАВИЛИН
ВРИО ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы вдвое увеличили количество бригад, задействованных на обрезке переросших деревьев, сносу аварийных деревьев. По итогам первого полугодия местный бюджет города Ульяновска получил также дополнительные доходы — 10 миллионов рублей.

Ежегодно в городской бюджет средства на противостояние непогоде закладываются — но каждый год кадры любительской съёмки последствий очередного урагана вызывают эффект дежавю. На карте города болевые точки расставлены — жители ждут, что обновлённая команда администрации устранит их не отчётами, а реальными действиями.

Вера Мещерякова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать