Смотреть

Районы будущего. Активисты из Ульяновской области рисуют картину будущего своей малой родины

В Ульяновской области продолжается стратегическая сессия «Движение вверх». Это совместная работа общества и власти над проектами по развитию региона, где каждая здравая идея может стать «дорожной картой» — стратегией воплощения в реальность. Активисты каждого района рисуют картину будущего своей малой родины: какой она будет через 10 лет и что сделать для того, чтобы родной край процветал.

На прошлой неделе вверх двигались жители Инзенского района. Подробности расскажет Маргарита Матюшинская.


— Надо чётко понимать. Это их потребность. Надо у них спрашивать.

Спрашивают, слушают и прислушиваются к жителям области. На седьмой по счёту Стратегической сессии активисты Инзенского района говорили, как о позитивных тенденциях малой родины, так и болезненных моментах.

Ксения Пенкина переехала в Инзу вместе с мужем, ни разу не пожалев о решении. Считает, что в малом городе много возможностей, главное не стоять на месте, быть активным и неравнодушным.

Ксения ПЕНКИНА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА ИНЗЫ
Очень классно было бы сократить разницу между вакантными профессиями, которые открыты и молодыми кадрами. Вот сокращение этой разницы — счастье для города в принципе.

Наряду с опытом и молодость. Поколение Z активно участвует в обсуждениях, выступает со стоящими предложениями.

Александр ЛЯМИН
СТУДЕНТ ИНЗЕНСКОГО ТЕХНИКУМА
Я считаю здесь можно открыть много разных спортивных площадок, также много комплексов, парков, где бы люди могли проводить время друг с другом, общаться и отдыхать.

Александра МАТРОСОВА
СТУДЕНТКА ИНЗЕНСКОГО ТЕХНИКУМА
Здесь достаточно устроить несколько рабочих мест для молодёжи. Это одна из самых больных тем, потому что продавцом сейчас никто не хочет устраиваться.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сложности с трудоустройством, недостаточно развитая инфраструктура. Проблемы муниципалитетов всей области совпадают и тут главное найти правильное решение. Идей много в том числе весьма смелых.

— Я считаю нужно метро. Да, это звучит громко, это звучит фантастически.

Александр ШУВАЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПРОВЕДЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ СЕССИЙ «ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ»
Они открыто говорят, они апеллируют к идеям каким-то. Они говорят о несостоятельности тех трендов о которых говорят другие, более взрослые участники, потому что более взрослые участники говорят о желаниях, молодёжь говорит об идеях.

Мечтать разрешается, но рассматриваться на уровне регионального правительства, конечно, будут, более реальные предложения. Таких много и большинство из них совпали с мнением главы Инзенского района. Повышение демографических показателей, развитие бизнеса, развитие экодвижения — главные и глобальные задачи, решить которые нужно до 2030 года.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать