Смотреть

Вопрос министру: Ульяновская Общественная палата запустила новый проект. Вопрос может задать каждый

Врачи Ульяновской области предостерегают: ситуация с коронавирусом остаётся напряжённой. Ежедневно в регионе заболевает больше 250 человек. Всего за время пандемии ковидом заразились более 60 тысяч жителей области.

Преодолеть болезнь, по мнению экспертов, поможет вакцина. Вокруг прививки развернулось множество споров, у людей накопились вопросы. Ответит на них исполняющий обязанности зампреда правительства Ульяновской области Сергей Кучица в новой рубрике «Вопрос министру».


Здравоохранение — сфера болезненная и непростая. В пандемию оголились слабые места, ковид застал медицину врасплох. Оперативно, слаженно и качественно начали приводить дела в порядок. В Ульяновской области, несмотря на сложное время, ремонтировались учреждения, закупалось оборудование, строились корпуса для лечения нового недуга. Позитивные тенденции прослеживаются, но изменить всё в один момент сложно. Вопросы остались.

На самые волнующие и актуальные ответил зампред правительства региона Сергей Кучиц. Ульяновская общественная палата запустила новый проект «Вопрос министру», где будут затронуты важные темы, касаемые благополучия области.

Наталья ТАМАРОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В еженедельном формате мы планируем из раза в раз задавать вопросы профильным министрам по их направлению деятельности. Это будут актуальные вопросы, которые будут рождаться на заседаниях общественной палаты, в рамках проекта «тема недели», либо поступать от наших жителей.

В стартовом выпуске основной темой стала вакцинация. На прошлой неделе область осталась без первого компонента препарата, проблему стали раздувать, но уже 15 июля прививку мог сделать любой желающий.

Сергей КУЧИЦ
И.О. ЗАМПРЕДА ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Присутствует два вида вакцин. Это спутник пять. Запас превышает порядка 30 тысяч доз первого компонента. И осталось порядка 150 доз вакцины ковивак.

В ближайшее время завезут три с половиной тысячи доз Эпивака. Хватит всем, главное не толпиться, ведь очереди за прививкой — ещё одна проблема. Пунктов вакцинации много, уколоться можно и в торговом центре, и в поликлинике. Главное заранее записаться.

Сергей КУЧИЦ
И.О. ЗАМПРЕДА ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В основном очереди эти создаются из-за жителей, которые как раз не смогли по ряду причин записаться на конкретный день, на конкретное время через портал Госуслуг.

О лечении ковида в больницах, о самом недуге от знающих людей без фейков и прикрас. Всё по факту и от первого лица. «Вопрос министру» будет транслироваться в соцсетях телеканала Репортёр, на сайте Общественной палаты и портале Улправда. Первый выпуск смотрите уже завтра. Если у вас есть вопросы — смело задавайте их либо по телефону: 44-10-30, либо через соцсети общественной палаты или через странички нашего телеканала.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать