Смотреть

До свидания, маэстро. Илья Дербилов рассказал о причинах ухода с поста худрука и главного дирижёра

Уже через пару дней бывший художественный руководитель и главный дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Илья Дербилов покинет Ульяновск. Маэстро, с именем которого связывают успехи оркестра на протяжении трёх последних лет, ждут в другом регионе Приволжья.

Долгое время Илья Николаевич хранил молчание вокруг ситуации с увольнением, прервал которое лишь по нашей просьбе. Подробности в следующем сюжете.


Ярослав ЩЕДРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот уже без малого две недели культурную общественность Ульяновской области будоражит новость. Илья Дербилов больше не художественный руководитель и не главный дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Такое решение приняло министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и директор Ленинского мемориала Лидия Ларина в пользу нового приглашённого главного дирижёра из Италии Фабио Мастранджело. А что же сам Илья Дербилов? Впервые только в нашей программе эксклюзивная информация из уст самого Ильи Николаевича.

Со слов Дербилова, эта история началась ещё в самом конце марта, когда на высоком региональном уровне зашли разговоры о возможной самостоятельности оркестра, находящегося на небывалом взлёте.

Илья ДЕРБИЛОВ
ДИРИЖЁР
У меня были разговоры и с Евгенией Евгеньевной Сидоровой, и с Лидией Геннадьевной Лариной. И я так понял, что они вынесли ну такую негативную оценку вот этой вот ситуации.

Первый предупреждающий звоночек для Ильи Дербилова прозвучал три месяца спустя.

Илья ДЕРБИЛОВ
ДИРИЖЁР
За несколько дней до окончания июня меня пригласили в министерство, и Евгения Евгеньевна с Лидией Геннадьевной они сказали мне о том, что могут предложить мне только должность главного дирижёра, но не художественного руководителя.

В этом не было бы никакого подвоха, если бы не одно «но».

Илья ДЕРБИЛОВ
ДИРИЖЁР
Работать с оркестром и не иметь возможности влиять абсолютно ни на что — это фактически функция очередного, скажем так второго дирижёра.

Несмотря на свой отъезд из Ульяновска, Илья Николаевич после долгих сомнений и размышлений принял предложение главы области Алексея Русских.

Илья ДЕРБИЛОВ
ДИРИЖЁР
Алексей Юрьевич в общем-то задал вопрос, почему так произошло. Но на тот момент что-либо менять было уже поздно. Потому что Фабио Мастранджело уже был в городе, с ним был подписан контракт. И что-либо менять было уже просто некорректно. И на тот момент он сразу мне предложил должность советника по вопросам культуры и искусства.

Никаких обид ни на кого у Дербилова нет. А единственное, о чём он сегодня жалеет, так это о разлуке с УГАСО «Губернаторский», который стал для Ильи без преувеличения семьёй.

Илья ДЕРБИЛОВ
ДИРИЖЁР
Я просто исключительно хочу пожелать и оркестру и тем людям, которые его возглавят после меня, чтобы эти годы, когда они будут у руля коллектива, чтобы они были такими же, какими были при мне.

Полная версия интервью с Ильёй Дербиловым в ближайшем выпуске программы «Парк культуры»

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать