Смотреть

103 года на службе. В речном порту Ульяновска линейный пункт отвечает за 150 км волжского фарватера

103 года службе стражей правопорядка… на реке. 25 июля 1918 года декрет Совета Народных Комиссаров положил начало новому, постреволюционному, этапу существования этого органа. Впервые же в истории России такая структура появилась в 1867-м.

В речном порту Ульяновска линейный пункт открыт в 1973-м. В зоне ответственности — 150 километров волжского фарватера, и службу речные полицейские несут с честью. О выборе профессии и трудовых буднях они рассказали нашей съёмочной группе.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В ульяновском речном порту обычно спокойно и тихо, безмятежной выглядит и сама гладь Волги. Но это только кажущееся спокойствие. Нарушителей порядка хватает и на реке, и специалисты знают, сколько на самом деле опасностей и скрытых угроз может таить река и её берега.

Основная беда волжской акватории — браконьеры. Ежегодно в конце весны — начале лета недобросовестные рыболовы ставят под угрозу целые популяции речной рыбы. Чаще всего нарушители полицейским «сдаются без боя», но на водной глади случаются и погони.

Владислав СУЛИГАН
ВРИО НАЧАЛЬНИКА ЛИНЕЙНОГО ПУНКТА ПОЛИЦИИ В РЕЧНОМ ПОРТУ УЛЬЯНОВСКА
Чаще, конечно, люди начинают хитрить. Говорят, что они либо не знали закон, либо забыли документы дома. Но, как правило, всё это выясняется, что это не так и люди просто обманывают.

С окончанием периода нереста браконьеры не исчезают. Только в этом году — более полусотни административных нарушений и 17 преступлений. Зачастую браконьерством грешат безработные ульяновцы, пытающиеся нажиться на продаже незаконно добытой рыбы или раков. Патрулируют акваторию речные полицейские совместно с ГИМС МЧС и Росрыболовством, в наличии — четыре катера, которые могут развивать скорость до 70 километров в час. С закрытием навигации рейды не прекращаются, зимой проходят на снегоходах и автомобилях.

Владислав СУЛИГАН
ВРИО НАЧАЛЬНИКА ЛИНЕЙНОГО ПУНКТА ПОЛИЦИИ В РЕЧНОМ ПОРТУ УЛЬЯНОВСКА
Приходят молодые сотрудники, в основном те, кто отслужил в армии, кто имеет желание работать, служить, на работу приходят.

Сам Владислав Сулиган пришёл в речную полицию в 2019-м, до этого работал в МЧС. Все, с кем несёт службу, как и он, всегда хотели стоять на страже порядка, работы хватает как на воде, так и на берегу.

Регина ФАХРУТДИНОВА
ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ЛИНЕЙНОГО ПУНКТА ПОЛИЦИИ В РЕЧНОМ ПОРТУ УЛЬЯНОВСКА
Работаю здесь три года, в речной полиции. Училась в колледже государственной и муниципальной службы, после школы и устроилась сразу сюда. Мы пишем протоколы за рыбу, за распитие, за курение в запрещённых местах.

А ещё речная полиция охраняет порядок на мероприятиях в речном порту, на транзитных теплоходах. В 2018-м, во время Чемпионата мира по футболу, полицейские сопровождали прогулочные суда с иностранными болельщиками.

В основном здесь спокойно, — говорят сотрудники линейного отдела. И чтобы так было всегда, они несут службу ежедневно, круглый год.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать