Смотреть

Что в ящике? Ульяновская область в числе лучших регионов страны по чистоте контейнерных площадок

Пример для подражания. Ульяновская область в числе лучших регионов страны по чистоте контейнерных площадок. Рейтинг составили эксперты Общероссийского народного фронта и жители. Основной приоритет мониторинга — внедрение раздельного сбора отходов и чистота на контейнерных площадках. С января по май этого года горожане оценили состояние 106,5 тысяч контейнерных площадок в 85 регионах страны. В целом, только 46% из них назвали чистыми.

Мониторинг контейнерных площадок в Ульяновске активисты регионального отделения ОНФ проводят регулярно. В один из таких рейдов отправилась и наша съемочная группа.


— Этот контейнер под металл
— Ага, а вот этот пластмассовый подо что? Здесь написано «экостандарт». Сейчас вам прилетит штраф в пару миллионов.

Мусор от обслуживания и ремонта автомобилей в контейнере для ТБО. Здесь, на территории одного из частных предприятий нарушения очевидны. Вместо бункеров для опасных отходов определенных классов, тара из под машинного масла, загрязненные детали машин выброшены в контейнер одного из регоператоров.

Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ТКО здесь не пахнет, здесь отходы от ремонта автомобилей, содержащие масла, ветошь, замазученность, загрязненные детали машин. Вот это вот если попадет на полигон, то полигону будет штраф. А регоператор даже не имеет право это забирать, так как у них лицензия на совершенно другую деятельность.

Геннадий БУДАРИН
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТРЕТЬЕЙ ЗОНЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Утилизация промотходов гораздо дороже, чем утилизация ТКО и ТБО. Поэтому им проще свалить сюда, заплатив за ТБО и ТКО. Чтобы не вызывать специальную фирму, которая этим делом занимается, у которой есть специальная лицензия, специальный транспорт и специальное оборудование, для всего этого дела. Это считается нарушение, за это должны быть наказаны они.

Еще одно нарушение — на улице Свердлова: контейнер стоит на газоне, а не на асфальтированном или бетонном покрытии. Здесь к ответственности уже призовут муниципалитет. Именно они должны организовывать площадки для накопления ТКО.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Еще один бич мусорных площадок вот такие вот стихийные столовые для бездомных животных. Сердобольные местные жители подкармливают бродячих собак, что приводит к такой вот нелицеприятной картине.

Попадаются и вот такие баки без отличительных признаков. Определить сходу относиться ли ржавый, забитый отходами контейнер к какому либо регоператору невозможно. Как и проследить дальнейшую судьбу мусора, что в нем находится. Теперь задача органов местного самоуправления установить собственника контейнера и проверить наличие договора на вывоз и утилизацию отходов.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот эта площадка для сбора мусора могла бы претендовать на звание «идеально организованной». Здесь есть контейнеры для раздельного сбора ТКО. Здесь вот собирают пластик и местные жители действительно складируют сюда только пластиковые бутылки. Но все таки без изъянов не обошлось: в данном случае эти контейнерные баки стоят с открытыми крышками. Это допустимо, но лишь в одном случае — если над контейнерной площадкой есть крыша, т.е здесь должен быть навес. В данном случае его нет. Однако и регионального оператора понять можно. Зачастую они открывают крышки, так как местные жители очень не аккуратно с ними обращаются, в следствии чего ломают.

Сегодня состояние многих контейнеров можно оценить лишь как удовлетворительно. И то с натяжкой. Грубые нарушения — результат жизнедеятельности, жителей, бизнеса, органов местного самоуправления. Мусорная реформа идет, но пока по-прежнему с пробуксовкой.

Добавить комментарий

Прокомментировать