Смотреть

Минтруд разрешил отстранять от работы не привитых сотрудников без сохранения зарплаты. Законно это?

Нет прививки — нет зарплаты. Минтруд разрешил отстранять от работы не привитых сотрудников без сохранения заработной платы. Исключение — те, у кого есть медотвод. Мера вынужденная и связана со стабильным ростом заболеваемости коронавирусом.

Законно ли это? Позволяет ли Конституция действовать так жестко? И не нарушаются ли элементарные права человека? Ответы на вопросы искал мой коллега Максим Бажанов.


Пункт вакцинации вот, медперсонал есть, вакцина тоже. Казалось бы, приди, уколись — будешь здоров. Но нет, простую истину понимают не все, отсюда и всеобщее негодование о новом постановлении Минтруда.

-Это неправильные меры
-Почему
-Потому что это выбор каждого должен быть по поводу прививки. Вот и все.

— В какой-то части, возможно, и нарушают права человека, потому что у нас прививка считается необязательной. А тут ее принуждают делать.

Профильный омбудсмен считает иначе: никаких нарушений нет, выбор сделать прививку остается за каждым. И главное — постановление не противоречит Конституции — с работы не увольняют, а просто отстраняют на время сложной эпидемиологической обстановки.

Сергей ЛЮЛЬКОВ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть 55 статья Конституции, которая декларирует, что права и свобода человека, гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Только в той мере, какой это необходимо для защиты здоровья. В данном случае я считаю, что рекомендация мин труда не противоречит конституции.

И более того — постановление имеет рекомендательный характер. Последнее слово за главным санитарным врачом в регионе.

Денис ЛИТВИНОВ
ЮРИСТ
Если врачи санитары посчитают, что по показаниям эпидемиологическим обязательная вакцинация тех или иных работников, а они ее не делают — естественно их необходимо отстранить от работы. И это абсолютно законное требование. Но в Ульяновской области наши врачи к такому выводу пока еще не пришли и соответственно такого решения еще нет.

А раз так — отстранять вас от работы сегодня никто не имеет право. В противном случае можно обратиться в суд или в профсоюз. В которых считают: с выходом постановления, для защиты работников, необходимо вносить новые нормы в коллективный договор.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Профсоюз стоит на стороне закона. Закон сегодня позволяет отстранить. Но есть еще коллективный договор — локальный нормативный акт, который позволяет урегулировать эти отношения и найти понимание, почему работник не может привиться, по какой причине и помочь ему в решении его проблем.

В любом случае, чтобы в нашем регионе решение Минтруда не приняло характер обязательного, нужно снижать уровень заболеваемости коронавирусом. А значит вакцинация — спасет не только наше здоровье, но и деньги.

Максим Бажанов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать