Смотреть

Покидая развалины. Спустя десятилетия 11 ульяновских семей переезжают в новое жильё

Адрес не дом и не улица. На карте жилого здания по улице Хваткова, 13 нет. В 70-х это строение считалось конторой при железной дороге, позже — общежитием. Затем — многоквартирным жильём, которое существовало в реальности вопреки документам БТИ. Современных бытовых удобств в квартирах нет, зато надежда на расселение у местный местных жителей была.

Спустя десятилетия 11 семей переезжают в новое жильё, выданное муниципалитетом.


Луиза СЮРТМИНА
Мы уж кровать и так поставили, на эту сторону поставили. Ковёр от золовки привезли, потому что стены очень холодные и у меня там образовалась под этим ковром плесень такая.

Сырость, разруха, сараи вместо ухоженных квартир. Сделать их таковыми не дают рассыпающиеся стены давно покосившегося здания. Дом с говорящей цифрой 13 на улице Хваткова не числиться ни в одном городском реестре, но это единственное жильё для ульяновцев, когда-то получивших комнаты от железнодорожного предприятия на время. Прошли десятилетия. В халупах без отопления, горячей воды, канализации растёт уже третье поколение. Вырваться из безысходности жильцы пробовали с 2017 года.

Кристина ШУБИНА
Документы, справки собрали. В итоге идём, приносим им документы, они нам говорят: нет, у вас опять что-то не хватает. Нас с одного места на другое место гоняют и продвижения так у нас и нет.

Сдвинулось с места в 2021-ом. Спустя шесть лет обращений в администрацию, множества публикаций и сюжетов, в том числе нашего телеканала, городские чиновники людей услышали и выполнили положенную им работу. Документы приняли и выдали новые на владение двухкомнатных квартир из маневренного фонда. Семь семей получат квартиры в домах на улицах Октябрьской, Аблукова, Южной, Кадьяна и по проспекту Ульяновскому.

Наиль ЮМАКУЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Это временное жильё. Тогда, когда наступит период расселения они уже получат постоянное жильё. Это 2028 год. Год их расселения.

Четыре семьи от жилья отказались: не подошла квадратура и состояние квартир. Муниципалитет ищет для них другие предложения. Маневренный фонд в плачевном состоянии — факт, но помочь привести в порядок выданную площадь обещает и администрация, и соцзащита.

Анна САДИЛОВА
Там нужен ремонт, конечно. Соцзащита, администрация помогут сказали. А так, в целом дома хорошие дают, да.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Постепенно вопрос с переселениям из аварийного жилья решается. Не так быстро, как хотелось бы, но главное не стоять на месте. например вместо этого здания скоро появится многоквартирный дом и долгожданные квадратные метры, возможно, получат и те, кто нуждается в новом жилье.

Благодаря реализации нацпроекта по переселению из аварийного жилья, за последние годы удалось выдать новые квартиры 759 семьям. В планах, до конца 2021 — выдать ещё 41-ой. Специалисты обещают за этот год все показатели выполнить, в том числе благодаря дополнительному финансированию от федерального фонда. Размер выплат составит более 700 миллионов рублей.

Дмитрий САЛЬНИКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБКУ «УЛЬЯНОВСКСТРОЙЗАКАЗЧИК»
Это позволит дополнительно переселить 63 дома. А это у нас 1282 человека и 555 семей.

В июле Алексей Русских рассказал о новом механизме предложенным федеральным центром: «Комфортное развитие территорий». Его реализация позволит расселить не только аварийные дома, но и не признанные таковыми. Проект в разработке и его запуск преобразит не только облик области, но и жизнь многих ульяновцев.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать