Смотреть

Школа имени Железной дивизии

Что мы празднуем 12-го сентября? День города, — известный факт. За подготовкой к торжеству, именуемому ещё и днём рождения областной столицы, будто бы в тени остаётся ещё одно значение этой даты. 103 года назад войска Железной Дивизии выбили из Симбирска войска КОМУЧа и заняли родину Владимира Ильича Ульянова (Ленина) — по случаю чего командир Гай телеграфировал вождю и получил знаменитый ответ.


Нет, событие это вовсе не забыто, и даже те, кто ставит под сомнение термин «освобождение», нет-нет да и приурочит к 12-му сентября какое-нибудь мероприятие, вспомнить водружение скандально известной таблички Каппелю на здание училища связи — изобилующей, к слову, историческими неточностями по всему тексту. Позже и уже без помпы мемориальную доску сняли с видного места.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
О, наконец-то я нашел этой кладезь исторических артефактов в обыкновенной Киндяковской школе. Вот, например в руках у меня настоящий пистолет ТТ времён Великой Отечественной войны, этот стенд планируют посветить Гражданской войне, но самый интересный артефакт находится вот тут. Это бутылка, и не абы с чем, а с горючей смесью №1. Такая бутылка применялась для борьбы с танками и бронетехникой. Но самый значимый артефакт вот. Это знамя Железной Дивизии, которое в какой-то мере теперь стало знаменем самой школы.

 

Не просто школы — гимназии имени легендарной Железной дивизии. В представлении многих современных детей дома, что их окружают тут были всегда. Редко кто задумывается, а что было до? На месте, где сегодня стоит 30 гимназия, в 1918 году шли ожесточенные бои между красными и народной армии КОМУЧа. В стволах наиболее старых дубов прочно засели винтовочные пули и свинцовая шрапнель.

 

Дмитрий СЕМЁНОВ
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ГИМНАЗИИ № 30 ИМЕНИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДИВИЗИИ
Когда я ходил по улицам, особенно после дождя как сейчас здесь частенько размывались пули, шрапнельные шарики, гильзы. Всегда было интересно понять откуда, как они здесь появились. начал постепенно увлекаться этим вопросом, читать литературу, исследовать. И вот в конце где-то вот позапрошлого года появилось желание заделать музей боевой славы железной дивизии. Именно здесь, на территории Киндяковоского поля.

 

Сказал — сделал. Мини-музей, наполненный подлинными экспонатами начиная от времен гражданской войны, заканчивая Великой Отечественной теперь гордость гимназии. История на забыта, все экспонаты не просто для красоты и коллекции. Оружие и предметы столетней давности получили вторую жизнь в качестве помощников на уроках истории. Этот год для 30-й гимназии особенный. В честь 103 летия освобождения Симбирска учебное заведение обзавелось гордым именем.

Анатолий Разинов по праву считается ветераном Железной Дивизии, нет, конечно, не той самой — уже современной в виде клуба. Выступал с инициативой возродить легендарное, самое эффективное подразделение времен и гражданской и затем Великой отечественной войны. Отправлял письмо на имя министра обороны России.

 

Анатолий РАЗИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА «ЖЕЛЕЗНАЯ ДИВИЗИЯ»
Вот у меня копия письма есть здесь в музее о том, что пок ана территории Российской федерации возрождение Самара -Ульяновской Железной дивизии не предусмотрено. Вот и всё.

 

Не всё. Пример учебного заведения показал, что Железная Дивизия бессмертна и по прежнему живёт в памяти людей, а теперь и в стенах 30-й гимназии. На вопрос к детям, чьё имя носит их школа — звучит незамедлительный ответ.

Добавить комментарий

Прокомментировать