Смотреть

Облизбирком готов на все 100%

На этой неделе о себе напомнила тема, которая казалась практически уже забытой. Пользователей приложения «Умное голосование» предупредили о возможной утечке данных. Федеральные информагентства приводят слова юриста Ильи Ремесло: каждый человек, скачавший программу, сделал это с использованием личного аккаунта, который в свою очередь привязан к номеру телефона. За разработкой приложения стоит признанная в нашей стране экстремистской и запрещённая организация «Фонд борьбы с коррупцией», у которой утечки базы данных уже случались. Работой приложения заинтересовалась Генеральная прокуратура.


Знакомы ли вы с партиями, которые идут в Государственную Думу? Политические аналитики всё чаще задают это вопрос, побуждая избирателя поближе познакомиться с программами кандидатов в кресла парламента с одной стороны, с другой намекая политсилам о необходимости работы с электоратом. Голосовать за бренд сегодня не модно.

 

Дмитрий ТРАВКИН
ПРЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «РАПИР»
Российский избиратель больше достоин внимания к себе со стороны партий. Сегодня избиратель оказался более взыскательным, более требовательным. Он ищет содержательно для себя аргументы — за что нужно проголосовать?

 

В Ульяновской области выборы состоятся не только в Госдуму, вакантно губернаторское кресло. Претендентов всего четверо, но работа членам избирательных комиссий предстоит огромная. За прозрачностью процесса собирается наблюдать внушительный корпус общественников.

Более четырёх тысяч человек прошли обучение и готовы приступить к своим обязанностям. Командный же пункт этой «армии» разместится в музее УлГУ.

 

Артур СИРАЧЁВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам федеральным центром предоставлено 20 автоматизированных рабочих мест, это отдельные компьютеры, отдельные места на которых можно будет наблюдателю в режиме реального времени смотреть в режиме реального времени как на отдельных участках проходит голосование.

 

Облизбирком тоже готов на все 100%. Мобильные передвижные пункты для голосования дотянутся до самых отдалённых деревень региона. Больше не нужно ехать в ближайшее большое село, где есть УИК, выборы приедут к вам сами. Кроме того, за пределами областного центра избирателей ждёт и ещё одно, привычное уже жителям Ульяновска, техническое решение.

 

Юрий АНДРИЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ
В этом году мы впервые КОИБы вынесли за пределы города Ульяновска, оставив половину в городе, а половину — по территории области по различным муниципальным образованиям. Я думаю — это честно и справедливо. У нас половина избирателей проживет в Ульяновске, другая — по области. И всем хочется КОИБы

 

Ровно как голосования без нарушений. Общественники наладили сотрудничество с 30 организациями, среди которых партии, НКО, гражданские активисты, волонтёры. На контроле предвыборные вопросы и у уполномоченного по правам человека.

 

Сергей ЛЮЛЬКОВ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Поступило два обращения от депутатов в кандидаты государственной думы. Не буду называть фамилии. Есть. Мы рассматриваем сейчас о возможных нарушениях. Что касается остальных нарушений и каких-то звонков, подобного рода обращений не было.

 

Тем временем политологи, разбирая предвыборные стратегии и тактики отметили ещё одну закономерность: избирателю интересна не только федеральная программа политиков, но и внимание к конкретным местным болезненным вопросам. С этим, пока что, поверхностно.

 

Николай ВАСИН
ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИТИК
Очень мало говорится о необходимости решения проблем водоснабжения. Очень поверхностно и в неопределённой форме

 

Время есть, но уже крайне мало. Неделя осталась до первого дня голосования. Напомним, в этом году в России выборы займут трое суток: 17, 18 и 19 сентября. С итогами обещают не затягивать, проведя обычные в таких случаях процедуры.

Добавить комментарий

Прокомментировать