Глас народа

Глас народа: Обновленная улица Ленина

К «Чистой стране» да приятную улицу бы… Красивую, современную, но с историческим колоритом и оттенком европейскости. Именно такую готовит муниципалитет для жителей областного центра, сдвигая первоначальные сроки ремонта.


 

В итоге должно получится ультра-современно и весьма привлекательно. «Репортёр 73» следит за ходом работ. Спойлер: совсем скоро улицу Ленина подрядчики сдадут приёмной комиссии и все мы сможем оценить преображение одной из центральных транспортных артерий областного центра.

 

Обновление исторической улицы Ленина начавшееся в июле, продолжается. Ремонт затянулся из-за масштабных работ. На объекте заменили все коммунальные сети: канализацию, оптоволокно, системы водоснабжения и электроснабжения, обновили трамвайные пути и ливнёвки. Завершаются и дорожные работы, проезжую часть приводят в порядок, по которой уже пустили движение машин.

 

Валерий ХУДОЖИДКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКА
Основные виды работ мы завершаем. Остаётся нанести дорожную разметку и установить дорожные знаки. 

 

Термитная сварка стыков рельсов для плавности движения транспорта, новые фонарные столбы в стилистике улицы: соблюдаются исторические особенности. Поэтичный проволочный космос спрятали под землю: кабели воздушных линий связи и освещения убрали сделав небо чистым. Контактные сети трамваев остались на месте, что логично.

Ещё одним новшеством стали венские остановки. Это некий «гибрид» платформы и дороги где вся зона остановки на проезжей части поднимается до уровня тротуара.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Чтобы зайти или выйти из трамвая людям всё таки придётся сделать один шаг, потому что венская остановка находится на проезжей части и согласно ГОСТу высота посадочной платформы должна составлять 15 сантиметров.

 

СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Радик КУЛИКОВ
ПОДРЯДЧИК
Этот проект для нас был новый и мы изучали технологии других городов, именно Москвы, потому что в только в Москве такое было. Думаю у нас получилось всё удачно. продумали систему отвода воды. 

 

Безопасно, комфортно, эстетично. В планах довести улицу до совершенства. Привести в порядок пешеходные зоны, заменив брусчатку, на линии посадки в трамвай положить антискользящую плитку.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
До конца сентября поступят новые остановки, современные остановки. Уникальная особенность их будет подогрев в зимнее время. То есть жители будут ожидать транспорт в тёплых условиях. 

 

На капитальное обновление улицы ушло более 50 млн рублей и три месяца работы. Завершить ремонт обещают до 15 октября, а в течение года преобразить фасады исторических зданий.

Добавить комментарий

Прокомментировать